28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Школы Волгоградской области ВПР для 4-8 классов проведут осенью

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор после консультаций с представителями педагогического и родительского сообществ приняли решение о переносе проведения всероссийских проверочных работ (ВПР). Учащихся 4-8-х классов эти контрольные напишут осенью, в сентябре-октябре 2020 года.

Школы Волгоградской области ВПР для 4-8 классов проведут осенью

В федеральной проверке знаний в этом году должны были участвовать более шести миллионов школьников. Учащиеся 10-11-х классов успели их выполнить в марте, до того перевода на дистанционку в связи с эпидемиологической ситуацией.

4-8-е классы до окончания текущего учебного года их уже не напишут. В контроле они примут участие уже в новом статусе – как учащиеся 5-9-х классов, в которые перейдут.

Результаты проверочных работ не влияют на перевод в следующий класс. Они нужны учителям и родителям, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Это значит, что проведение такого мониторинга осенью будет по-прежнему актуально.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, но не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.  К этой работе будут привлекаться педагогические вузы, институты повышения квалификации, методические службы. 

https://riac34.ru/news/115260/