28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области межведомственные рейды выявили 50 нарушителей режима самоизоляции

В городах и муниципальных районах региона продолжаются проверки соблюдения гражданами правил перемещения. В составах межведомственных групп рейды проводят сотрудники правоохранительных органов, представители комитетов и инспекций администрации Волгоградской области, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления.

Фото из архива «Победа.ру».

Сегодня межведомственные патрули расширили географию своих рейдов, проинспектировав четыре города и 12 районов Волгоградской области. Так, 16 протоколов на граждан, которые не смогли предъявить разрешительные документы на перемещение, было составлено в Урюпинском районе, из них в самом районном центре — девять. В Камышинском районе межведомственные патрули выявили девять нарушителей режима самоизоляции, из них в районном центре — троих. В Чернышковском районе пять граждан нарушили правила перемещения. В Октябрьском и Среднеахтубинском районах таковых оказалось по три человека, в Ольховском и Калачевском — по два. По одному протоколу составили на жителей Жирновского, Котельниковского, Котовского, Палласовского и Старополтавского районов. В Волгограде во время рейдов только два жителя не смогли показать разрешительные документы на перемещение, в городе-спутнике — три. Таким образом, в среду межведомственные патрули составили 50 протоколов.

Напомним, патрульные группы руководствуются ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Данная статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Покидать место проживания можно в тех случаях, когда нужно получить неотложную медпомощь; сходить в ближайшие магазин или аптеку; вынести мусор; выгулять домашнего питомца (на расстоянии не далее 100 метров от дома); съездить на дачу и обратно; проследовать на работу и обратно (для этого с собой должна быть справка с места работы). При этом необходимо иметь с собой паспорт, написанное от руки или напечатанное уведомление с указанием ФИО, адреса проживания и цели выхода.

Без права выхода из квартиры или дома самоизоляцию должны соблюдать те, кто прибыл с эндемичных территорий или контактировал с потенциально зараженными людьми.

С просьбой к волонтерам о бесконтактной доставке необходимых продуктов питания, медикаментов по телефону единой «горячей линии» 8-800-200-86-76 могут обратиться одинокие пенсионеры, маломобильные граждане и инвалиды.

Юрий Антонов