28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Провели внеплановое заседание

Под председательством главы района В.В. Денисова состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В начале заседания исполняющий обязанности начальника Кумылженской ПСЧ 10 ОФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области А.В. Михненко, а также директор Кумылженского ГКУ ПС Волгоградской области по Кумылженскому району А.В. Фирсов рассказали о мерах по усилению пожарной безопасности в пожароопасный период на территории района.
Валерий Владимирович отметил, что в станицах и хуторах района живёт немало собственников земельных участков, которые не обкашивают свои придомовые территории, что приводит к пожарам, и порекомендовал создать административную комиссию, в которую будут входить участковые и работники пожарной службы, для контроля за соблюдением порядка на придомовых участках. А также подчеркнул, что в ближайшее время начнётся уборочная страда. В этой связи главам поселений, Подтёлковскому лесничеству рекомендовано провести беседы с главами КФХ, внимательнее отнестись к опашке и обкосу лесных массивов, прилегающих к землям сельхозтоваропроизводителей.
Дознаватель ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области М.Ю. Парсанов рассказал, что по состоянию на 1 июля на территории района произошёл 31 пожар, 16 из них с материальным ущербом. На пожарах погиб один человек (за аналогичный период 2020 года – 2).
Директор парка «Нижнехопёрский» Т.Г. Пономарёва доложила, что сотрудниками было проведено 24 рейда в пожароопасный период. Провели беседы с главами КФХ, земли которых находятся на территории парка. Составлены два административных протокола по ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах».
По вопросу о безопасности людей на водных объектах выступил начальник отдела ГОЧС администрации района И.Н. Федотов.
Об эпизоотической ситуации по бешенству и принимаемых мерах по предупреждению, недопущению распространения заболевания на территории района подробно рассказал начальник ГБУ ВО Кумылженская райСББЖ В.В. Кондрин. отметим, что в районе проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства.
На комиссии также поднимался вопрос о коронавирусной ситуации в районе. Главный врач ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» Ю.Д. Шиповская в своём докладе рассказала о реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции и ходе вакцинации населения.
Подводя итоги заседания, Валерий Денисов рекомендовал: продолжить работу по проведению мероприятий, направленных на детскую безопасность, в том числе в летних пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей; закрепить за гражданами обязанность использовать средства индивидуальной защиты; усилить контроль за соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами ограничительных мероприятий, установленных постановлением губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. №179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»; руководителям организаций всех форм собственности провести работу по доведению информации до рабочих и служащих о необходимости проведения вакцинации.

Подготовила
Валентина ПОПОВА.
Фото автора.