19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгограде траурным митингом почтили память десятков тысяч сталинградцев, погибших в августе 1942-го

23 августа в Волгограде у Вечного огня на площади Павших борцов состоялся митинг, приуроченный к 79-й годовщине трагической бомбардировки Сталинграда, унёсшей жизни свыше 40 тысяч мирных жителей. В мероприятии приняли участие несколько десятков ветеранов, председатель облдумы Александр Блошкин, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников, а также волонтёры и рядовые волгоградцы.

— Сегодняшний день имеет особое значение не только для жителей нашего города, но и для всего человечества. Это урок, после которого мы просто обязаны сделать всё возможное, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась. Вечная память тем солдатам и офицерам, которые, подчас ценой своих жизней, защищали сталинградскую землю от немецких захватчиков, и вечная слава тем ветеранам, которые живут сейчас в нашем замечательном городе и в нашей стране, — обратился к собравшимся Александр Блошкин.

К сожалению, с каждым годом ветеранов на памятных мероприятиях становится всё меньше и меньше, но тем более ценны их воспоминания для подрастающего поколения.
— Дата 23 августа 1942 года навсегда вписана в мировую историю кровью жителей нашего города-героя. Для сталинградцев и в особенности для тех, кто пережили здесь военный период от начала и до конца, это дата, которую мы пронесли в сердце через всю свою жизнь. Какие бы ни были праздники, что бы мы не отмечали, мы не можем не вспоминать о тех трагических событиях, — рассказала Тамара Колбасина, в 10-летнем возрасте пережившая осаду Сталинграда. – Сейчас наш город преобразился, но в тот роковой день здесь горело всё. Адским пламенем были объяты земля, вода и даже бетонные перекрытия жилых домов. То, что кому-то в этих условиях удалось выжить, иначе как чудом назвать невозможно. В эти дни нас уже осталось очень мало, в основном живы те, кто в военные годы были детьми, но несмотря на это, мы обязаны передать память о Сталинградской битве, о цене Великой Победы нашим внуками и правнукам.

Со словами благодарности к присутствующим на митинге ветеранам обратился председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников.

— Именно вам довелось пережить ту самую августовскую бомбардировку и не только её, ведь бои здесь шли на протяжении многих месяцев. Вы мужественно выстояли против фашистского геноцида, а в последующие годы отстроили Сталинград, превратив безжизненные руины в современный, красивый город. Вы родили детей, позволив следующим поколениям, переняв у вас всё самое лучшее, идти вперёд, развивая нашу родную землю. Низкий вам поклон и вечная память тем, кто ценой своих жизней отстоял свободу и независимость нашей страны.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили к Вечному огню сотни алых гвоздик, символизирующих кровь, пролитую защитниками Сталинграда.

https://riac34.ru/news/134449/