29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области дополнительно развернут тысячу инфекционных коек

Губернатор Волгоградской области провел оперативное совещание. Андрей Бочаров поставил задачи увеличить мощности инфекционного коечного фонда, сохранив плановый резерв, активизировать темпы прививочной кампании и проработать дополнительные профилактические и ограничительные меры.

 

— Санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, контролируемая, но продолжает оставаться сложной, — отметил глава региона.

 

Губернатор подчеркнул: новый штамм коронавирусной инфекции агрессивен — ежедневный прирост заболевших в последние две недели превышает цифру в 300 человек, из которых порядка 10% — дети и подростки, свыше 44% – люди молодого и среднего возраста. Трудоспособные граждане (18-60 лет) в этой статистике составляют 60%. Отмечен также количество случаев тяжелого течения болезни.

 

Специалисты по-прежнему фиксируют семейный фактор заражений. Ситуацию осложняет высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями и раннее начало сезонных ОРВИ.

 

В регионе развернуты пункты вакцинации от коронавирусной инфекции — прививки сделали более 700 тысяч человек. Андрей Бочаров поставил задачу для выработки устойчивого коллективного иммунитета в кратчайшие сроки активизировать темпы кампании.

 

Глава региона отметил, что в связи с увеличением количества госпитализируемых объем резерва коечного фонда уменьшился с 15-20% до 10%, и поставил задачу в недельный срок увеличить инфекционный коечный фонд на территории Волгоградской области еще на 1000 коек – в результате к 23 августа их должно стать 7000. Плановый резерв сохранится на уровне не ниже 15%.

 

В связи с возращением жителей после летнего отдыха из регионов со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также накануне начала нового учебного года Андрей Бочаров поручил Оперативному штабу Волгоградской области совместно с Главным Государственным санитарным врачом области и профильными органами исполнительной власти:

 

— сохранять высокий уровень готовности региональной системы здравоохранения и региональных систем жизнеобеспечения к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации;

— держать на особом контроле уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ и гриппом в целях оперативного принятия дополнительных мер по лечению таких больных с продолжением обязательного разделения потоков на амбулаторном и стационарном этапах;

 

— проработать дополнительные профилактические и ограничительные меры для возможного введения их с начала нового учебного года в целях недопущения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией;

 

— подготовить и в ближайшее время провести заседание клинического совета при губернаторе Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, на котором обсудить актуальные аспекты организации стационарной, амбулаторной и экстренной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями и выработать дополнительные предложения по дальнейшему повышению эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией.

https://riac34.ru/news/134214/