20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В ПП «Нижнехопёрский» нашли можжевельник казацкий

При проведении сбора и анализа научных данных о состоянии объектов растительного мира, в том числе занесённых в Красную книгу Волгоградской области, на учётных маршрутах специалисты природного парка «Нижнехопёрский» нашли место произрастания можжевельника казацкого. В Красной книге Волгоградской области можжевельник является видом, численность которого сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний.

На территории парка можжевельник обитает на слабозадернованных песках недалеко от ст. Букановской. Популяция занимает небольшую площадь – 50 кв. м и насчитывает всего две особи. Кусты хорошо развиты. Одна из особей, раскинув свои одревесневшие прямостоячие побеги с шишечками в разные стороны, занимает площадь 20 кв. м, другая, с более тонкими молодыми побегами, находится в 10 метрах от первой.

Размножение, преимущественно вегетативное, происходит за счёт разрастания и укоренения ветвей, но возможно и семенное. Растение – представитель сухих мест обитания, приспособленное к высоким температурам и недостатку влаги, хотя предпочитаемые им субстраты весьма хорошо влагообеспечены в глубоких слоях; очень светолюбиво. Единственным фактором угрозы для можжевельника казацкого являются пожары.

Алла ФИРСОВА.