28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские хирурги начали удалять тромбы без наркоза и надрезов

Инновационный метод лечения пациентов, страдающих тромбоэмболией, освоили хирурги клиники №1 Волгоградского государственного медицинского университета. Они научились проводить операции без наркоза и надрезов.

Тромбоэмболия часто появляется у людей, перенёсших COVID-19. Кровяные сгустки образуются в сосудах разных частей тела. Это способно остановить кровоснабжение жизненно важных органов и даже вызвать смерть. Операция, которую накануне провели сотрудники меда, малоинвазивна: через прокол диаметром в 2 мм, под контролем рентгена, хирурги ввели в сосуд оборудование, с помощью которого раздробили и удалили тромб.

Нужно отметить, что до оперативного вмешательства пациентка, страдающая сахарным диабетом, рисковала получить гангрену правой ноги. За этим могла последовать ампутация конечности. Во время операции женщина находилась в сознании и отвечала на вопросы врачей. В стационаре пациентка провела сутки и уже выписана домой.

Техникой лечения больных с волгоградскими коллегами поделился врач-хирург больницы скорой медицинской помощи города Набережные Челны Марат Шарафутдинов. Он отметил, что подобное вмешательство практикуется давно, однако методика, которую используют татарские, а теперь и волгоградские врачи, исключает риск осложнений.

https://riac34.ru/news/136092/