28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Ворлдскиллс оказывает содействие волгоградским компаниям в укреплении своих позиций на отечественном рынке

66 предприятий Волгоградского региона намерены внедрить на своих производственных площадках методики бережливого производства до 2024 года, участвуя в национальном проекте «Производительность труда». В нынешнем году вновь проводится масштабная работа по дополнению нацпроекта различными мерами государственной поддержки.

Одна из подобных мер — развитие системы внутренней мотивации сотрудников с помощью агентства развития профессий и навыков «Вордлскиллс». Компании увеличивают производительность труда и внедряют новые стандарты на производстве, а также получают меры государственной поддержки в создании на собственной базе центров рационализации (Точек кипения Hi-Tech) и Корпоративных центров опережающей подготовки.

Точки кипения Hi-Tech – это те площадки, где ведутся образовательные и акселерационные программы, совместные сетевые интенсивы, проектно-аналитические и стратегические сессии.

За счет КЦОП предприятия смогут обеспечить ускоренную профессиональную подготовку сотрудников по востребованным на предприятиях компетенциям. Так, Минэкономразвития России заверило, что субъекты, прошедшие конкурсный отбор, первыми получат широкие возможности по массовому вовлечению сотрудников в движение рационализаторов.

В этом году 47 российских региона в рамках национального проекта «Производительность труда» решили принять участие в конкурсе по открытию корпоративных центров опережающей подготовки на своей территории. Из 142 заявок жюри отобрало лишь 15 компаний, участвующих в нацпроекте, которые смогут открыть КЦОП — площадку на своем производстве для аудита компетенций сотрудников и ускоренной профессиональной подготовки. Всего же по истечению этого года в РФ планируется запустить 30 подобных центров.

Напомним, в Волгоградской области на сегодняшний день вовлечено в нацпроект «Производительность труда» 53 предприятия. Эксперты Федерального центра компетенций помогают вывести производство на новый уровень в 23 компаниях, Регионального – 23. Еще 7 субъектов самостоятельно развивают производственную деятельность.