20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пусть не будет могил безымянных

Безымянных могил на нашей многострадальной российской земле не счесть, герои каких подвигов в них покоятся, нам порой и представить трудно.
Есть такие захоронения и в нашем районе, одно из них привело к нам инициативную группу поисковиков из станицы Боковской Ростовской области: предпринимателя, члена партии «Единая Россия» В.Я. Софина, педагога Школы искусств, президента патриотического клуба «Воины духа» В.С. Свиридова, представителя отдела социальной защиты Т.В. Обнизову, директора Дома детского творчества, члена политсовета партии «Единая Россия» В.Е. Чуканову и её подопечную, школьницу Юлию Обнизову. Гостей встречали зам. главы района Ю.Н. Куликов, глава Кумылженского сельского поселения Ю.В. Потапов, директор муниципального центра по культуре А.П. Фирсов, начальник отдела Михайловского военного комиссариата Д.Н. Никифоров, председатель совета ветеранов Т.Г. Малахова, участник Великой Отечественной войны И.Н. Селиванов, работники музея и редакции. За большим круглым столом все эти люди встретились не случайно и не вдруг. Их объединило общее желание сохранить для потомков историю великого подвига советского нарда в годы ВОВ и постараться вспомнить всех поименно, а если кто-то остался безымянным героем – исправить несправедливость.

Фото Аллы Фирсовой.

Огромная исследовательская работа, проделанная этими неравнодушными людьми, впечатляет. А история, поведанная ими, возвращает в далёкий 1942 год. Год великой битвы на Волге и великой победы под Сталинградом.
Эту давнюю героическую историю мы обязательно в подробностях вам расскажем, но несколько позже. Быть может, к тому времени и белых пятен в ней уже не останется. А для этого нам нужна ваша помощь, уважаемые читатели, и особенно долгожители района!
Нужна хотя бы какая-нибудь информация по воинскому захоронению, что находится на гражданском кладбище хутора Сарычи. В учётной карточке значится, что в нём захоронены два неизвестных лётчика. Говорят, что когда-то на старом памятнике была табличка с их фамилиями, быть может, кто-нибудь вспомнит их или хотя бы подтвердит наличие той таблички. По предположению боковчан, в той могиле лежат Герой Советского Союза заместитель командира авиационной эскадрильи 808-го штурмового авиационного полка 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта, младший лейтенант Алексеев Борис Павлович и его стрелок, сержант Нелюдимов Иван Никитович.
В официальных документах времён ВОВ – именном списке безвозвратных потерь указано, что младший лейтенант Алексеев Б.П. и сержант Нелюдимов И.Н. при выполнении боевого задания 19.12.1942 г. были сбиты в районе х. Сарычи.
За подвиг, совершённый при освобождении Боковского района от немецко-фашистских захватчиков, в тот декабрьский день 1942 года Алексеев Борис Павлович посмертно был удостоен звания Герой Советского Союза.
Несмотря на огромное количество документальных и архивных свидетельств, собранных энтузиастами-краеведами, белые пятна в этом деле всё ещё остались. Исчерпывающего ответа на самый главный вопрос: кто лежит в той могиле – нет!
Вся надежда на вас, уважаемые жители района и читатели нашей газеты. Не останьтесь равнодушными, прочитав эту заметку, расспросите своих родных и близких, помогите восстановить историческую правду и справедливость. Пожалуйста, откликнитесь!
Алла ФИРСОВА.