29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Нацизм не пройдёт!

Пошёл четвёртый месяц спецоперации на юго-востоке Украины, и в каждой семье, трудовом коллективе, кроме насущных проблем, одной из важных тем для обсуждения является эта операция. Кто-то следит за всем происходящим по телевизору, кто-то черпает информацию из Интернета, кто-то слушает радио, благо в наш век информационных технологий это не составляет особого труда.

Я, например, слежу за новостями из всех этих источников, а также в боевых действиях там принимают участие мои близкие друзья. С кем-то учился, с кем-то вместе прошли дорогами войны на Северном Кавказе – они выбрали путь служения Отечеству. Когда у них есть возможность связаться, мы перезваниваемся, переписываемся. Рассказывают, что тяжело, очень опасно, и как бы политики ни  называли, это война, а война – это кровь, огонь, грязь и страдания. Но когда ребята видят благодарность людей на освобождённых территориях, которые со слезами на глазах встречают, обнимают, целуют их, когда дети прижимаются и, подолгу не отпуская, шепчут на ухо: «Дядя, а вы не уйдёте? Вы будете нас защищать всегда?», у них открывается второе дыхание, несмотря на боль и усталость, хочется идти дальше, освобождая всё больше городов и посёлков, избавляя этих усталых, загнанных, замученных людей от современных фашистов. Я думаю, после кадров выхода пленных с «Азовстали» уже осталось мало сомневающихся, что братскую Украину поработил нацизм – в извращённой, безбожной, сатанинской форме.

Мне нравится настрой наших ребят. В телефонном разговоре с другом, сослуживцем, росгвардейцем с Алтая Максимом на вопрос: «Как настрой?» – он ответил, что нацизм не пройдёт, что ребята этого не допустят. Я горжусь своими друзьями. Я горжусь нашими солдатами, они будущая элита страны! На них, наших офицеров, прапорщиков, старшин и рядовых, надо равняться и нам, и нашим детям.

А какая у нас молодёжь! Раньше в разговорах можно было услышать, что сейчас молодёжь не та, что сдадут страну, разделят, разграбят… Наверное, так говорят люди, которые сами приложили руку к уничтожению великой страны. Сейчас молодёжь 19–30 лет показывает и доказывает на фронтах своими подвигами, самопожертвованием и чудесами мужества, что наша страна в надёжных руках. Об этих подвигах современной войны должны знать все, должны снимать фильмы, писать книги, рассказывать на уроках в школе. С вашего позволения, дорогие читатели, я буду искать и писать о таких ребятах.

Георгий Дудоров

На одиннадцатый день войны, в марте 2022 года, лейтенант Дудоров в составе полковой колонны 106-й Тульской гвардейской парашютно-десантной дивизии попал под шквальный миномётный и артиллерийский огонь нацистов. Движение колонны остановилось, горела техника, было много раненых бойцов. На захват наших ребят выдвинулся элитный украинский спецназ. Времени на раздумье не было, Дудоров принимает решение задержать врага силами своего отделения, понимая, что этот бой может быть последним в его жизни: «Уходите, мы прикроем!».

Отделение оказалось на очень невыгодной позиции, они были у врага как на ладони, но не давали ему подойти и вести прицельный огонь. Нацистам даже пришлось звать подкрепление, чтобы валом сломить сопротивление небольшого отряда. Но ребята держались, это дало нашим выиграть время, чтобы колонна отошла на выгодный рубеж. Но у прикрывавших отход колонны сил на отход уже не было, ранения оказались смертельными…

Потом в сводках ВСУ гордо заявили: «Сломлено сопротивление элитного полка ВДВ». Но пропаганда укрорейха промолчала, что сражались они с небольшим отрядом молодых десантников, которые пожелали смерть плену.

23-летнего командира наградили орденом Мужества и медалью «Доблесть и отвага» посмертно.

У нашего героя остались молодая жена и сын, которому нет ещё и года.

Добавлю, что Георгий Дудоров сын заместителя губернатора Ненецкого автономного округа. Вот такая «золотая» молодёжь!

Артём ВАРТАНОВ, ветеран боевых действий.