19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Сергей Булгаков: «Комплексное развитие территорий способствует активизации общественной, культурной и спортивной жизни»

В Николаевске приступили к следующему этапу реконструкции парка и набережной «Белый берег» – одного из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды. С результатами этих и других работ по благоустройству в Николаевском районе ознакомился первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков. В ходе своей рабочей поездки парламентарий также принял участие в масштабном мероприятии – III Николаевских открытых спортивных играх «Страна чемпионов».

Николаевский муниципальный район входит в число наиболее активных участников программы «Формирование комфортной городской среды». Только в прошлом году здесь была проведена реконструкция пяти сельских и восьми городских общественных территорий на сумму порядка 27 млн рублей. В 2022 году работы будут проведены еще, как минимум, на четырех объектах.

Новый парк и набережная «Белый берег» занимают площадь 6,3 гектара и относятся к крупнейшим в Волгоградской области проектам благоустройства. На их создание из федерального и местного бюджетов выделено более 66 млн рублей. В 2021 году здесь были оборудованы смотровые площадки на нижней террасе, зоны отдыха, универсальная спортивная и детская площадки, скейт-парк, прогулочные аллеи, велосипедная (зимой – лыжная) дорожка, склон для катания на санках и «ватрушках». В планах до конца этого года – высадка деревьев и кустарников, строительство летнего кафе, открытие пунктов проката велосипедов и роликов.

Современная рекреационная зона «Белый берег» стала для горожан точкой притяжения – популярным местом для отдыха и проведения массовых мероприятий. 4 июня на набережной состоялось торжественное открытие III Николаевских спортивных игр «Страна чемпионов». В соревнованиях, посвященных Дню защиты детей, участвовали более 750 юных и взрослых спортсменов из Николаевского, Быковского, Палласовского, Старополтавского районов, Волгограда и других муниципальных образований области.

В рамках игр прошли межмуниципальные турниры по пляжному волейболу, легкой атлетике, футболу, самбо, баскетболу, хопкидо, настольному теннису, джампингу и межрегиональные соревнования по боксу. Состязания проходили на пяти спортивных объектах в Николаевске. В последние годы на базе районной ДЮСШ при поддержке региона образован спортивный кластер: построен и оснащен универсальный спортзал, на городском стадионе проведена реконструкция футбольного поля, оборудованы площадки для пляжного волейбола, мини-футбола, выполнения комплекса ГТО, беговые дорожки, установлены гимнастические турники и брусья.

«Комплексное развитие территорий – стратегическое направление, обозначенное губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. За восемь лет много сделано, Николаевский район – наглядный тому пример, – отметил первый вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков. – Развитие инфраструктуры способствует активизации общественной, культурной и спортивной жизни. Мы благодарим инициаторов и организаторов игр «Страна чемпионов» за такой яркий спортивный праздник, который привлек большое количество людей, прежде всего, детей и молодежь. На мой взгляд, в перспективе эти соревнования должны быть включены в официальный региональный календарь спортивных мероприятий и тем самым обрести более высокий статус и расширить круг своих участников».

За играми в Николаевске наблюдало около пяти тысяч зрителей. В числе почетных гостей – известные волгоградские спортсмены, которые провели «Зарядку с чемпионом». На набережной «Белый берег» также прошли парад участников игр, интерактивные тренировки, мастер-классы, «веселые старты», презентация достижений учреждений физической культуры и спорта Волгоградской области, а также показательные спортивные выступления и концертная программа.

«Массовый спорт должен развиваться и в городах, и в селах, – считает один их инициаторов Николаевских спортивных игр, председатель совета регионального отделения комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Михаил Насыров. – Такие соревнования мы проводим не только в Николаевске, но и в Волгограде, Фролово, в планах – другие муниципальные образования региона. Нам активно помогают любители спорта, местные и региональные власти, депутаты. Надо продолжать создавать условия для открытия юных спортивных талантов и массового увлечения здоровым образом жизни – это важно для настоящего и будущего нашей страны».

Основным показателем уровня развития физической культуры и спорта на местах является доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом от общей численности жителей от 3 до 79 лет. На текущий момент в Николаевском районе этот показатель превысил 50%.