29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

С начала текущего года на территории Кумылженского района зарегистрировано 19 пожаров

За аналогичный период прошлого года (далее АППГ) – 28 пожаров. И в прошлом году, и в нынешнем погибло по одному человеку.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.


С ранней весны до поздней осени идут сообщения о лесных пожарах. Горят леса на больших площадях. Страна несёт огромные потери от этого бедствия. Тяжесть лесных пожаров усугубляется тем, что в ряде случаев лес подходит вплотную к жилым домам и постройкам.
Согласно статистическим данным, что 97 процентов лесных пожаров вызываются искусственными источниками возгорания, которые являются следствием чьей-то деятельности или преступно-халатной бездеятельности.
В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 №1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» и другие нормативные акты, которые регулируют вопросы предупреждения и тушения лесных пожаров.
Пожарная обстановка в лесных массивах Кумылженского района в настоящее время очень опасна. Для того, чтобы не возникали пожары в лесах, запрещается: разводить костры, бросать непотушенные спички, окурки; ездить на автомобилях по лесу вне существующих дорог общего пользования; заправлять топливные баки при работающем двигателе.
Если вы заметили пожар, немедленно примите меры по его тушению. При невозможности потушить пожар сообщите в пожарную охрану по телефону «101» либо «112» с мобильного телефона и сообщите диспетчеру адрес места пожара, а также что горит.
Всегда помните и выполняйте правила пожарной безопасности в лесах. Это долг и обязанность каждого гражданина. Помните, что после пожара лес восстанавливается в течение многих десятилетий.
Государственный пожарный надзор напоминает, что за нарушение пожарной безопасности по ч. 8.32 и 20.4 Кодекса об административных правонарушениях значительно увеличены штрафы: на граждан — до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — до 2 млн рублей.
Михаил Парсанов, государственный инспектор Клетского, Кумылженского и Серафимовичского районов по пожарному надзору.