28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Учеников старших классов волгоградских школ научат распознавать фейки

Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы» в рамках Петербургского международного экономического форума — 2022 договорились о реализации совместного образовательного проекта, направленного на повышение цифровой грамотности для учителей и учеников старших классов.

В последнее время все мы отлично видим, что фейки в интернете приносят реальный вред в жизни: экономическая напряженность, влияние на государство и жизни людей, вплоть до фатальных случаев распространения фейков о чипировании вакциной и способах самолечения. Каждый второй пользователь сети ежедневно сталкивается лицом к лицу с фейками. Самая уязвимая прослойка общества – дети, не владеющие критическим мышлением и способами проверки информации.

В рамках подписанного 16 июня соглашения, Минпросвещения и «Диалог» привлекут сообщество учителей к разъяснению, корректной верификации фейков и противодействию недостоверной информации.

– Сегодня мы сталкиваемся с тем, что объем информации, распространяемой в интернете, колоссален. И в опасности находятся прежде всего наши дети, которые могут довериться фейкам и попасть под дурное влияние. Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные, – сказал первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев.

Представитель ведомства также подчеркнул, что Минпросвещения ведет системную работу по борьбе с фейками. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам.

– Повышение цифровой грамотности важно начинать со школьной скамьи, прививая детям основы критического мышления и привычку проверки любой информации. Это базовый навык в интернете для любого человека. Мы вместе с Минпросвещения задумали крупный проект и планируем внедрить образовательный контент по проверке информации в школах. Надеюсь, наши усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз», — добавил генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Справка

«Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами (волгоградский ЦУР успешно работает уже более полутора лет), цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.

Фото – ИТАР ТАСС, по материалам https://dialog.info/starsheklassnikov-nauchat-raspoznavat-fejki/