25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Бочаров предложил сделать РАН центром решений по оздоровлению Дона

Стратегические решения по восстановлению рек Донского бассейна должны приниматься на базе Российской Академии наук с участием специалистов из Волгоградской, Ростовской и Астраханской области – об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на межрегиональном совещании по оздоровлению реки Дон и его притоков.

Волгоградская правда

Объединяя усилия

Аспекты оздоровления рек Донского бассейна обсудили 7 сентября в Волгодонске, именно здесь летом 2020 года участники из разных регионов страны одобрили инициативу Волгоградской и Ростовской областей по организации совместной работы, направленной на сохранение водных ресурсов и экосистемы Донского бассейна. Выработанные предложения по созданию и реализации единой федеральной программы нашли поддержку на межрегиональном и федеральном уровнях.

Результат межрегиональной работы уже есть: утверждена федеральная программа по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года общим объемом финансирования 105 млрд рублей.

2 сентября этого года при Правительстве России создана соответствующая межведомственная рабочая группа, – рассказал на совещании Андрей Бочаров. –  Хочу отметить особый вклад в общую работу межрегиональной депутатской группы, которую возглавляют председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко и председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. И, конечно, поблагодарить Президента нашей страны, Правительство России, Совет Федерации, Государственную Думу, Общественную палату РФ, Российскую академию наук за поддержку инициативы регионов Донского бассейна.

С коллегой согласился губернатор Ростовской области Василий Голубев, отметив, что только единый подход в управлении водными и биологическими ресурсами позволит изменить ситуацию к лучшему.

В настоящее время регионы Донского бассейна приступили к практическому этапу – инвентаризации водных объектов и действующих на них очистных комплексов.

Живой Дон для будущих поколений

Основной проблемой рек Донского бассейна остается маловодье, напомнил Андрей Бочаров. Нарушение гидробаланса провоцирует рост засоленности Азовского моря, увеличение колоний сине-зеленых водорослей, сокращение объемов водно-биологических ресурсов, уменьшение растительности вдоль русел рек. Из-за низкого уровня воды страдают почвы, обрушаются берега, жители донских и придонских территорий страдают от недостатка качественной питьевой воды.

Что мы оставим будущим поколениям? Надо уже сейчас искать и находить ответы, а также делать все, чтобы защитить и сохранить существующие уникальные экосистемы, – заявил волгоградский губернатор. – Мы должны прогнозировать, как изменится ситуация, если ограничиться только принятыми мерами. Понимая при этом, что мы должны находить разумный баланс между развитием общества, прогрессом и сохранением окружающей среды – не только для нас, но и для будущих поколений.

Андрей Бочаров подчеркнул, что при выработке решений необходимо опираться, в том числе, на труды и разработки предыдущих поколений. Одна из таких научно обоснованных мер, направленных на снижение вредного воздействия на экологию, – формирование государственных лесозащитных полос.

Я предлагаю вынести это предложение от регионов Донского бассейна на рассмотрение рабочей группы, созданной при Правительстве России, – заявил Бочаров, и его инициативу тут же поддержали участники совещания. – Кроме того, специалисты, эксперты, общественники в наших регионах обсуждают еще целый ряд предложений по реабилитации Дона и рек Донского бассейна.

В частности, в регионах рассматривают дноуглубительные работы, расчистку русел рек, притоков и родников, а также изучают варианты наполнения водой Дона путем переброски поды по ирригационному и судоходному каналам. Кстати, многие из этих вариантов разрабатывались еще в советское время, а ирригационный вариант переброски воды из Волги в Дон, получивший название «Канал Волго-Дон 2», был спроектирован и на треть построен.

Андрей Бочаров предостерег участников проекта по оздоровлению Донского бассейна от политизации вопроса, он призвал избегать спекуляций и популизма на этой теме.

Мы, Волгоградская область, предлагаем подойти к обсуждению исключительно на научной основе, с опорой на мнение экспертов, – подчеркнул губернатор Бочаров. – Мы должны понимать, что главный приоритет – человек и качество его жизни. Снижение водотока реки Дон и засоление Азовского моря при достижении критических значений может уже в самой ближайшей перспективе угрожать жителям всего Юга России, поэтому наша главная задача — защитить людей.

Одним из вариантов решения проблемы может стать увеличение уровня воды в Дону и в Цимлянском водохранилище. В этой связи Андрей Бочаров предложил организовать обсуждение и выработку всех стратегических предложений по оздоровлению реки Дон, Цимлянского водохранилища, рек Донского бассейна на площадке Российской Академии наук.

Андрей Бочаров предложил от имени участников совещания направить Президенту РАН Александру Сергееву соответствующее обращение.

Напомним, работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волги и Волго-Ахтубинской поймы продолжается с 2014 года – инициатива губернатора получила активную поддержку федерального центра. Старт масштабному проекту дал Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения Волги. Указания по включению в программу предложений, которые представила Волгоградская область, были закреплены на совещании, проведенном премьер-министром в городе-герое.

Наталья Карпова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов, Сергей Григоренко, Кирилл Брага.