28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Вы любите гармонь!

Под таким названием на михайловской земле вот уже семь лет проводится фестиваль любителей русской гармони, посвящённый памяти талантливого земляка, композитора, музыканта В.С. Лестева.
Валентин Степанович был виртуозным гармонистом, искренним любителем гармони, он очень любил казачий край и посвятил ему много своих песен. В 2012 году он был участником телепередачи «Играй, гармонь», несколько раз с группой гармонистов выступал в нашем районе. Валентина Степановича не стало в 2014 году, и в его честь в 2015 году коллеги при активном участии дочери и супруги организовали первый фестиваль, который прошёл в посёлке Отрадное, где Лестев В.С. жил, работал и был атаманом хуторского казачьего общества. Каждый год на фестиваль съезжались гармонисты – многочисленные друзья Валентина Степановича, самодеятельные коллективы. В 2021 году решением комитета культуры Волгоградской области фестиваль приобрёл статус межрайонного.
В этом году он прошёл на территории городского парка культуры и отдыха им. М.М. Смехова в г. Михайловке. На большой красочно оформленной сцене выступили творческие коллективы учреждений культуры области, гармонисты, исполнители частушек со всех районов. Участников, гостей и многочисленных зрителей – поклонников народного творчества приветствовали руководители областного комитета культуры, главы городов Михайловки и Фролово.
Наш район достойно представили гармонисты Николай Николаевич Плотников, Геннадий Владимирович Манник и частушечница Валентина Алексеевна Небожаева.
Фестиваль длился несколько часов, всё было организовано чётко, красиво, душевно. После выступления на главной сцене желающие могли поделиться своим творчеством на дополнительной площадке, где участников так же тепло, как и на основной площадке, встречали доброжелательные работники культуры г. Михайловки и весёлые, щедрые на аплодисменты зрители.
Татьяна МАЛАХОВА.