28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

За наши дела прокричим ура!

На базе ЭКЦ «Кошав-гора» с участием творческого объединения «Измайловская Слобода» (г. Москва, руководитель Жанна Эдуардовна Кабанова) прошёл ежегодный семинар-экспедиция по изучению и фиксации традиционного казачьего фольклора.

В рамках семинара состоялись мастер-классы по традиционному казачьему пению, пять вечорок для гостей и жителей станицы, детская игровая программа «Собирайся, народ, в большой хоровод», творческие встречи с участницами этнографического коллектива из хутора Сарычи, народным фольклорным ансамблем «Старина».
«Измайловская Слобода» и «Старина» приняли участие в праздничном концерте, посвящённом 50-летнему юбилею народного фольклорного ансамбля «Грушица» станицы Глазуновской, встретились со старейшими участниками коллектива. Гости традиционно посетили памятник Донским казакам – защитникам Отечества и оставили о мероприятии вот такой отзыв:
«Подошёл к концу наш ежегодный выездной семинар-практикум «Кумылга-2022». В этом году он получился особенным и прошёл буквально на одном дыхании. Расширяется круг кумылженских мастеров-учителей, всё больше детей принимают участие в общем действе. Мы рады видеть в нашем кругу новичков, а также с гордостью отметить достижения тех, кто уже не первый раз приезжает с нами и на новом уровне перенимает опыт кумылженских казаков.
Мы благодарим каждого, кто, помимо основного участия, брал на себя дополнительные задачи: приехал на машине и помогал с перевозкой участников; делал фото, видео, аудио и выкладывал их в общий чат; помогал с организацией стола на праздничном вечере; проявлял заботу и оказывал поддержку другим участникам. Мы благодарим наших дорогих учителей Елену и Юрия Фирсовых, Жанну Кабанову, Виктора Спицына. Мы благодарим Наталью Степановну Милованову за прикладное творчество с детьми. Мы благодарим ансамбль «Старина» за творческую встречу и совместное участие в программе семинара. Мы благодарим каждого, кто был с нами в этом семинаре, помогал с организацией, способствовал оперативному решению вопросов.
Вместе мы создали замечательное фольклорно-песенное пространство, в котором осуществляется преемственность казачьей народной традиции.
За наши дела прокричим ура!».
Подготовила Алла ФИРСОВА.