23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Живое наследие предков

Авторы: Алла Фирсова, Валентина Попова.

Материал публикуется в рамках проекта «Мой край родной – ты лучший».

Благодаря читателю нашей газеты Сергею Гресь мне в руки попала крохотная, размером с ладошку, обтрепанная книжица «Частушки колхозного Дона и Хопра», записанные Б.С. Лащилиным, и изданная Сталинградским областным книгоиздательством в 1949 году. Страна еще не оправилась от страшной, унесшей миллионы жизней войны, города лежали в руинах, а народ – «гвозди бы делать из этих людей», под частушку и русскую песню, с энтузиазмом поднимал страну и уверенно смотрел в будущее.

Эта старенькая, изданная на плохенькой желтой бумаге, а другой тогда и не было, брошюрка — кладезь информации, о жизни и труде, горестях и радостях, морально-нравственных ценностях и быте наших бабушек и дедушек. Тематика собранных в ней частушек охватывает и отражает все стороны жизни колхозной деревни тяжелых, но полных энергии и надежды, послевоенных лет. Частушки, как правило, мажорные, иронично острые, залихватски юморные рассказывают о войне и мирной жизни, работе бригады, звена, тракториста и социалистическом соревновании, о стахановцах и лодырях, об урожае и посадке тополей. Они касаются самых острых и животрепещущих вопросов, событий, нравов, моральных ценностей, в них беспощадность к врагу и безусловная преданность родине, критика и похвала, любовь и дружба, они о верности и преданности, об отношении к вождю и делу партии, о выборах в советы, погоде и видах на урожай по ним историю родного края можно изучать.

Фото из архива Кумылженского историко-краеведческого музея.

Ведь частушка – это особый жанр русского фольклора, живое наследие предков, летопись истории государства российского, и ничего подобного русской частушке во всей мировой литературе просто нет! В ней, сиюминутно сложенной, отражается один момент, одно мимолетное переживание человека и в то же время вся наша национальная история. Она никого не оставит равнодушным, в ней душа и характер нашего народа.

А вы давно ли слушали, а может, исполняли частушки? Когда-то ее можно было услышать повсюду, особо талантливые авторы и исполнители пользовались в народе популярностью и были известны далеко за пределами своих хуторов и станиц. В книжице-находке собраны не только частушки, но и приведены краткие сведения об их исполнительницах. Все они простые колхозницы, уроженки и жители различных районов, хуторов и станиц Сталинградской области, в том числе и нашего, в те годы Подтелковского района.

Фото из архива Кумылженского историко-краеведческого музея.

Знакомьтесь: Попова Мария Ивановна (1931 г.р.), Симонова Зинаида Ивановна (1927), Агапова Таисия Епифановна (1924) уроженки и жительницы ст-цы Федосеевской, колхоз им. Васильева; и Андриянова Мария Ивановна (1925), х. Кривский, колхоз «Красные баррикады» Подтелковского района. Сестры Шумилины, Любовь Тимофеевна (1930 г.р.) ей в книге уделено особое внимание, и Клавдия Тимофеевна (1931) уроженки и жительницы х. Ермиловского Хоперского района, колхоз «Серп и молот». Лабазнова Мария Ивановна (1930) и Попкова Зинаида Ивановна (1932), х. Салтынский Хоперского района, колхоз им Когановича. Губанова Христина Ильинична (1925) х. Деминский Новоаннинского района, трактористка Деминской МТС. Земцова Нина Михайловна (1919), х. Лысогорский Хоперского района, Исаева Матрена Павловна (1917), х. Карагачный Хоперского района, колхоз им. Ленина. Теплякова Валентина Ивановна (1930) ст-ца Михайловская на Хопре, Хоперского района. Может кто-то узнает в них своих бабушек, прабабушек и расскажет о певуньях подробнее?

А вот вам и некоторые из их частушек – приобщайтесь к наследию предков! Многие из них и сегодня актуальны.

Частушки о Великой Отечественной войне

Ххх

Дон, прощай, прощай родимый,

И крутые берега,

Встанем на твою защиту,

Разгромим в бою врага.

Ххх

Над Москвой, родной столицей,

Прогремел еще салют –

Скоро будет всем фашистам

На фронтах на всех капут.

Ххх

Едут с славною победой

Казаки к себе домой –

И встречают их с почетом

Все станицы, Дон родной.

Частушки «За высокий урожай”

Ты играй, играй, гармошка,

Теперь нечего тужить,

С агротехникой сдружились

И счастливо стали жить.

Ххх

Вот Хопер своей волною

К берегам песок принес,

С каждым днем и каждым годом

Богатеет наш колхоз.

Ххх

Степь родную, степь донскую

Распашу я, распашу,

На полях своих колхозных

Лес зеленый посажу.

Ххх

На Хопре и по-над Доном

Посадили мы леса –

И густой стеной зеленой

Встанет наша полоса.

Частушки «Лирические”

Ххх

Возле Дона пролетела

Стая белых лебедей,

Милый мой на самолете –

Облетает ширь полей.

Ххх

Жарко сердце разгорелось,

Нет любви нигде такой,

С ним мы оба – комсомольцы

И гордимся мы собой.

Ххх

Дон стоит, не шелохнется

И на поле тишина,

Вдруг шепнул мне мой миленок:

— Будь мне верная жена.

Частушки «Шуточные”

Ххх

А мы с миленьким сидели,

Он молчит и я молчу,

Я осмелилась, сказала:

— До свиданья, спать хочу.

Ххх

Ко мне Ванька приходил

Замуж уговаривать,

А я с лодырем не стала

Даже разговаривать.

Ххх

Хоть ты, Ванька, очень хитрый,

Но я промах не дала,

Что ты лодырь и бездельник –

Это сразу поняла.