24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Как юным кумылжанам избежать атак киберпреступников

Роскачество настоятельно рекомендует каждому родителю провести дома урок цифровой безопасности

Согласно исследованиям Ipsos, 90%-94% подростков имеют смартфоны, 93% регулярно используют компьютер. Как уберечь детей от опасного контента и научить базовым правилам безопасности в Интернете, рассказывают эксперты Роскачества.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Если ребенок скачает подозрительный софт, скорее всего, он не распознает в нем шпионскую программу. Попав на гаджет вашего чада, программа сможет передавать персональные данные злоумышленникам, отслеживать геолокацию и даже управлять приложениями в телефоне. Многие школьники используют банковские карты, привязанные к счетам родителей, или пользуются общим с ними счетом, поэтому такое поведение в сети может быть опасным для семейного бюджета.

«Путешествующему по кибер-пространству ребенку обязательно нужно объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Мы бы рекомендовали рассказать ему о фишинге. Когда злоумышленники пытаются выудить, словно на рыбалке, важную информацию, используя разные «крючки» — красивые обещания, просьбы помочь, сообщения о выигрышах и прочие манипуляции. Ребенок обязательно должен знать, что никому нельзя сообщать Ф.И.О., домашний адрес, реквизиты карт, пароли, пин-коды и прочие личные и платёжные данные. Их нельзя разглашать и публиковать в Интернете ни для каких целей», — говоритСергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Опасный гейминг

Нередки случаи, когда увлекающиеся онлайн-играми подростки в игровом чате получают предложения перейти по «волшебной» ссылке, чтобы получить внутриигровые предметы или усиление аккаунта. Конечно же, ссылка ведет на фишинговый сайт, где есть риск засветить свои платежные и персональные данные мошенникам. Если ваш ребенок играет в онлайне, проведите с ним инструктаж.

Объявления о быстром и легком заработке

Мошенники с радостью «помогут» подростку заработать — нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте и сделать непыльную работу. Для вывода средств попросят оплатить комиссию, завладев, таким образом, данными карты. Кроме того, подобными предложениями по схеме финансовой пирамиды изобилуют группы в соцсетях и Телеграм-каналах.

То же с сообщениями о внезапном выигрыше в розыгрыше и или лотерее. Приз отдадут якобы после оплаты комиссии за доставку. Схема та же: подросток введет данные карты на «левом» сайте — и мошенники уже в его личном кабинете. Кроме того, действует схема «Коробка с сюрпризом»: за оплату 200-1200 рублей пользователю предлагают открыть виртуальную коробку, где случайным образом в качестве подарка может выпасть, например, дорогая техника.

Что делать для обеспечения безопасности ребенка в сети:

  • Установите средства родительского контроля. С его помощью можно запретить просмотр контента и установку приложений, которые не подходят ребенку по возрасту.
  • Установите антивирус. Программа будет блокировать установку подозрительного софта и предупредит ребенка о переходе по сомнительной ссылке.
  • Проведите цифровой ликбез. Объясните ребенку, что многие в Интернете выдают себя не за тех, кем являются. Покажите чаду, каким образом можно заблокировать и внести в «черный список» нежелательного человека в соцсетях. Предупредите, что нельзя общаться с незнакомцами в чатах, кликать на сомнительные ссылки и скачивать приложения из непроверенных источников. Расскажите, что принцип «доверяй, но проверяй» работает и в виртуальном пространстве. Даже если пишут друзья, не стоит бросаться выполнять их просьбы — лучше сразу перезвонить и уточнить все вопросы лично. Вполне вероятно, что друга взломали.
  • Источник: https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/moshenniki-probuyut-dobratsya-do-deneg-roditeley-cherez-smartfony-detey/