20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жителям региона предлагают поддержать дуб во Всероссийском конкурсе

За победу в ежегодном Всероссийском конкурсе «Российское дерево года» вновь борется одно из старейших деревьев Волгоградской области.

Фото © volgograd.ru

По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии сетевому изданию «Победа.ру», дуб черешчатый из Ольховского района вошёл в число претендентов на победу. Он растёт на особо охраняемой природной территории «Белогорский Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь». Вокруг растения расположены около десятка родников, обладающих целебными свойствами и питающих исполина. Во второй половине XIX века для лечения и молитв в монастырь приезжали даже представители дома Романовых. Считается, что дерево может исполнять желания и исцелять. Возраст дерева достигает 356 лет, а высота – 17 метров. В 2016 году ему присвоили статус «Дерево – памятник живой природы».

Голосование продлится до 1 августа на сайте организаторов (подробнее…). «Ольховский целитель» располагается под № 48. Дерево-победитель получит диплом и сертификат на обследование и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».