19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Врач – иммунолог перечислила плюсы летней вакцинации от COVID – 19

Заблаговременное участие в иммунизации до начала осенне – зимнего периода позволяет укрепить иммунитет перед сезоном простуд и экономит ваше время. Главный внештатный аллерголог — иммунолог комитета здравоохранения Волгоградской области, врач высшей категории, Анна ПАНИНА перечислила ключевые преимущества вакцинации от коронавируса в летний период.

Во – первых, в настоящее время в регионе отмечен спад заболеваемости коронавирусом, наблюдается снижение темпов распространения инфекции. Это создает благоприятный фон для вакцинации/ревакцинации в летний период. При этом следует помнить: коронавирус по – прежнему активен и продолжает агрессивно проявлять себя в ряде европейских стран. Чтобы быть готовым к новым прогнозируемым волнам распространения вируса, следует привиться от COVID – 19.

В сезон отпусков и каникул жителям легче и проще пройти процедуру иммунизации, в том числе, вместе со своими родственниками старшего возраста и подростками. Как правило, основная масса граждан проходит вакцинацию только в начале осени – в сезон массового распространения ОРВИ. В это время в учреждениях наблюдаются очереди из инфицированных пациентов, формируются потоки граждан, желающих привиться не только от ковида, но и от других вирусов. Все это делает посещение медучреждений для здоровых людей рискованным.

Таким образом, именно заблаговременная вакцинация либо очередная ревакцинация способны защитить ваше здоровье. Спустя 2-3 недели после иммунизации ваш организм будет готов к возможным новым волнам распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, сегодня все прививочные пункты медучреждений региона в должной мере обеспечены вакциной от коронавируса, тогда как с приближением осени и началом массовой иммунизации наблюдается точечный дефицит вакцины. С учетом вышеперечисленных очевидных преимуществ жителям Волгоградской области не стоит тянуть с вакцинацией и защитить себя от COVID – 19 уже сегодня.

Вакцинация на территории Волгоградской области продолжается в 74 прививочных пунктах на базе медицинских учреждений, так же продолжают работу 10 мобильных прививочных пунктов и 178 прививочных бригад. Вакцинация осуществляется как по предварительной записи, в том числе через портал Госуслуг, так и в день обращения в медицинское учреждение. Вакцинация граждан бесплатная. Более 1,6 млн жителей региона прошли вакцинацию. Остаются актуальными рекомендации Минздрава РФ по повторной вакцинации и вакцинации после перенесенного заболевания — специалисты рекомендуют пройти вакцинацию через 6 месяцев после вакцинации, повторной вакцинации или перенесенной болезни. Вакцинироваться можно любым из имеющихся препаратов, для повторной вакцинации используется первый компонент двухкомпонентной вакцины Спутник V

В кумылженском районе постоянный прививочный пункт вакцинации против COVID – 19 расположен в здании Кумылженской ЦРБ, по адресу: ул.Лермонтива, 1 «А».

Остальные выездные бригады на ФАП, УБ, ВА по адресам: ст.Букановская, ул. Лагутина, дом 51, ст.Глазуновская, ул.Советская, дом 36 «а», ст.Слащёвская, ул. Мостовая, дом № 7»Б», х.Суляевский, ул. 70 лет Октября, дом № 5, х.Гришщенский, ул. Луговая, дом № 21, х. Красноармейский, ул.Молодежная, дом 15/1, х. Краснянский, ул. Пролетарская, помещ. 2, д.91, х. Краснополов, ул.Пристанскова помещ. 2 дом 4, х. Белогорский, ул. Центральная, д. 24, х. Никитинский, ул. Есенина, пом. 2 Д. 33, х. Потаповский, ул.Молодёжная, д. 1, х.Покручинский, ул. Центральная, 17, х.Родионовский, ул. Колхозная, д. 4, х. Сарычевский, ул.Песчанка, д. 52, х. Седов, ул.Пролетарская, д. 287, ст. Скуришенская, ул. Ленина д. 21/5, х.Чиганаки – 1, ул. Подгорная, д. 45 «а», х. Чиганаки – 2, пер. Садовый, д.2, х.Шакин, ул. Центральная, д. 26, х. Остроухов, пер. Хлебный, д. 9, х. Подковски д. 1, помещ. 2, д. 22, х.Попов, ул. Почтовая, пом. 1, д. 5, кв. 1, х. Ярской – 1, ул. Центральная, д. 4 «А», х. Филин, ул. Центральная, 34 «Б»

Так же осуществляется вакцинация детей в детском поликлиническом отделении по адресу: ул.50 лет Октября, 14.

Процедура проводится бесплатно и на добровольной основе — пройти ее могут жители региона старше 18 лет, а также подростки в возрасте с 12 лет. В ходе прививочной кампании особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны; медработникам, сотрудникам образовательной и социальной сферы; специалистам МФЦ; жителям с хроническими заболеваниями; людям старшего возраста; многодетным семьям; сотрудникам правоохранительных структур и других.