16 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградский ФСС: с февраля размер детских пособий увеличится на 4,3%

С 1 февраля размеры пособий по материнству и детству, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, повысятся на 4,3%. На соответствующие выплаты в этом году планируется направить 2,5 млрд рублей. 

Как пояснили в пресс-службе Волгоградского ФСС, индексации выплат, пособий и компенсаций проводится один раз в год с 1 февраля. Коэффициент индексации каждый раз определяет правительство РФ с учетом размера инфляции за предыдущий год. 

В связи с этим с 1 февраля 2019 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составит 17 479,73 рублей; единовременное пособие при постановке на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности – 655,49 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для работающих граждан выплачивается в размере 40% от среднего заработка. При этом сумма выплат должна быть не менее 4 512 рублей в случае ухода за первым ребенком и не менее 6 554,89 рублей в случае, когда женщина ухаживает за вторым и последующими детьми. 
— Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие два года, но не более 30 1095,20 рублей за 140 дней, — отмечают в региональном ФСС. — Если период по больничному листку по беременности и родам был увеличен в связи с осложнениями или многоплодной беременностью, то сумма увеличится пропорционально прибавившимся дням.

Отметим, что размер МРОТ в этом году составляет 11280 рублей. При отсутствии заработка в расчетном периоде пособие по больничному будет рассчитываться исходя из этой суммы. 

http://riac34.ru/news/99061/

 

Фото: Александр Куликов.