29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Открыта горячая линия по вопросам частичной мобилизации

Фото: Александр Куликов

В России открыта горячая линия для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Задать все интересующие их вопросы граждане могут по телефону: 122. Служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.

Получить информацию можно также через официальный ресурс правительства «Объясняем.рф».

При этом, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко призвал ориентироваться только на официальные источники информации и не доверять слухам и непроверенным данным.

Как сообщают РИА Новости, на актуальные вопросы о проведении частичной мобилизации ответил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский: очередности призыва из запаса нет, но приоритет будет отдаваться резервистам с наиболее востребованными военно-учетными специальностями: стрелкам, танкистам, артиллеристам, механикам и водителям. Основополагающим фактором станет имеющийся боевой опыт. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. По закону рядовые и сержанты подлежат призыву по мобилизации до 35 лет, младший офицерский состав до 50, старший — до 55.

В Минобороны отметили, что есть должности, которые могут замещаться женщинами с соответствующими военно-учетными специальностями, например, медработник, но потребность в таких специалистах минимальная.

https://riac34.ru/news/148472/