25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Частичная мобилизация в России: ответы на вопросы

21 сентября указом Президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация в стране. Отслужившие в армии мужчины получают повестки с требованием явиться в военкомат. В связи с этим у граждан возникает множество вопросов. Сегодня в материале Победа.ру читайте краткие ответы на основные запросы. А самые главные и свежие новости о частичной мобилизации можно прочитать на портале Объясняем.рф.

Фото из открытых источников


Кто подлежит частичной мобилизации
Указ о частичной мобилизации не уточняет, какие категории населения подлежат призыву, но в официальном обращении В.В. Путина чётко очерчен круг граждан, которых касается мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учётные специальности. Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями: рядовые, сержанты – до 35 лет; младшие офицеры – до 50 лет; старшие офицеры – до 55 лет.
Женщины могут призываться на должности медработников и некоторых других военно-учётных специальностей (например, имеющие образование в сфере картографии, геодезии, связи, информационных технологий, полиграфии, оптики, метеорологии), но пока потребность в этом минимальна.
Могут ли семьи военнослужащего получать его денежное довольствие?
Гражданину, призванному по мобилизации, будут ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». При этом денежные средства начисляются на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут в полном объёме или частично переводиться членам его семьи.
1 октября начался призыв на срочную военную службу. Будут ли призывники направляться в зону проведения СВО?
Нет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в зону проведения СВО направляться не будут.
Служил – это значит срочная служба или участие в боевых действиях?
Под понятием «прохождение военной службы» понимается как прохождение военной службы по призыву, так и по контракту, в том числе участие в боевых действиях.
Могут ли призвать студента?
Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации проводиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.
Могут ли направить повестку через портал Госуслуг?
Нет. Повестка о мобилизации должна быть вручена только лично в руки под подпись.
Все ли работники могут сохранить рабочее место при мобилизации?
Согласно правилам, утверждённым постановлением правительства, все граждане, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, смогут сохранить действующий трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы.
Что делать, если меня вызвали в военкомат, а я болею и не могу прийти?
Уведомите военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом с соответствующими правовыми последствиями.
Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет, могут ли его призвать?
Граждане с диабетом и тяжёлой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 года.
Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?
Да, засчитывается срок военной службы: и по призыву, и по контракту или мобилизации.