19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжанам рассказали об опасности распространения АЧС

По информации Владислава Кондрина, начальника ГБУ ВО «Кумылженской райСББЖ», на 15 января на территории Российской Федерации установлено 3 очага африканской чумы свиней и один инфицированный вирусом АЧС объект: 2 очага среди домашних свиней в Шахтерском и Старобешевском районе, а также один очаг среди диких кабанов на территории Тельмановского района Донецкой Народной Республики. В дикой природе на территории Железногорского района Курской области установлен один инфицированный вирусом АЧС объект.

Фото Победа.ру


В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 19 очагов: по одному – в Самарской области, Ставропольском и Краснодарском краях, 2 – в Орловской области, по 7 – в Калининградской области и Донецкой Народной Республике, а также 2 инфицированных вирусом АЧС объекта в Калининградской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов: по одному – в Ярославской, Ивановской, Саратовской, Тверской областях и Донецкой Народной Республике, 4 – в Самарской области, 7 – в Калининградской области, а также 12 инфицированных вирусом АЧС объектов: один – в Саратовской области, 2 – в Ростовской области, 4 – в Орловской области, 5 – в Калининградской области.
В целях недопущения распространения африканской чумы необходимо: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными; постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки; не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях; не покупать мясопродукты в местах несанкционированной торговли; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения; не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
При возникновении подозрения на заболевание АЧС владельцы животных обязаны: немедленно сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение, изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились, прекратить убой и реализацию животных всех видов, включая птицу. Категорически запрещается выбрасывать трупы павших свиней на свалки, в лесополосы, обочины дорог. Трупы свиней подлежат сжиганию в специально отведенном месте, в траншее до зольного остатка. При внезапной гибели или подозрении на заболевание свиней необходимо сообщить об этом ветеринарным специалистам.
Владислав Кондрин, начальник ГБУ ВО «Кумылженской райСББЖ».