28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

10 тысяч штрафа за несвоевременную оплату труда

Постановлением Государственной инспекции труда Волгоградской области от 16.04.2019 г. к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ привлечен директор муниципального предприятия Кумылженского района, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужили материалы общенадзорной проверки по соблюдению требований законодательства об оплате труда. Согласно локальным актам предприятия заработная плата работникам выплачивается 15 (аванс) и 30 (окончательный расчет) числа каждого месяца.

Между тем, в ходе проверки выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы работникам предприятия. Так, заработная плата за октябрь 2018 года (окончательный расчет) выплачена работникам только 07.12.2019 г., а заработная плата за ноябрь 2018 года (окончательный расчет) выплачена только 21.12.2018 г. и 24.12.2018 г.

Указанные нарушения трудового законодательства не соответствует целям государственной политики в сфере трудовых правоотношений, конституционным принципам правом на труд работников, приводят к нарушению прав работников.

В целях исключения подобных нарушений прокуратурой района 01.03.2019 в адрес директора предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Поскольку в действиях работодателя усматривались признаки административного правонарушения, материалы проверки с постановлением о возбуждении административного производства направлены в орган административной юрисдикции для рассмотрения по существу.

Постановление Государственной инспекции труда Волгоградской области от 16.04.2019 вступило в законную силу.

Прокурор Кумылженского района советник юстиции П.И. Попов.