25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

С компенсации алименты не удерживаются

По решению суда я обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработка. В начале апреля 2019 я устроился в транспортную компанию, где трудовую деятельность осуществляют на личном транспорте. В этой связи работодатель выплачивает компенсацию за использование личного автомобиля, при этом сумма значительная. В настоящее время в бухгалтерию организации поступил исполнительный лист об удержании заработной платы и иных выплат. Возможно ли удерживать алименты с компенсации за использование личного транспорта?

На данный вопрос отвечает помощник прокурора Кумылженского района Сюкиев С.Г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2019 г. №388 внесены изменения в подпункт «п» п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, положения которого признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 01.02.2019 №7-П), поскольку позволяли удерживать алименты с компенсации за использование личного транспорта. Постановление вступило в законную силу с 13.04.2019 г..

Суд указал, что компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях не относится к реальному доходу работника и направлена на возмещение затрат, связанных с износом и использованием имущества.

С учетом действующего законодательства удержание алиментов с компенсации за использование личного транспорта в служебных целях не производится.