25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Местные инициативы волгоградцев будут выбраны для реализации по итогам голосования

В Волгоградской области стартовал финальный отбор общественно значимых проектов, предложенных жителями региона для участия в программе инициативного бюджетирования. Как сообщает региональный комитет финансов, голосование продлится до 31 мая. В нем принимают участие 209 проектов. 

Напомним, на реализацию программы местных инициатив в 2019 году в бюджете Волгоградской области предусмотрено 49 миллионов рублей. Финансирование получат проекты, набравшие наибольшее число голосов. Кроме того, на условиях софинансирования на эти цели направят средства из местных бюджетов, также предусмотрено участие внебюджетных источников. 

В программе инициативного бюджетирования, в которую Волгоградская область впервые включилась в этом году, участвуют все муниципалитеты. Каждый муниципальный район и городской округ представил по четыре проекта. Кроме того, Волгоград направил по четыре предложения от каждого из восьми районов города. Все они инициированы жителями, прошли проверку соответствия требованиям конкурса и одобрены на муниципальном уровне. 

Какие из проектов будут реализованы в первую очередь, определят сами жители путем онлайн-голосования на специальном портале. Проголосовать можно не только за свой населенный пункт, но и выбрать по одному лучшему проекту в каждом районе Волгоградской области и городе Волгограде. 


Реализация местных инициатив позволит решить наиболее актуальные, по мнению общественности, вопросы местного значения. Наибольшее предпочтение жители отдают благоустройству территорий и созданию комфортной среды проживания. Среди предложений доминируют проекты по созданию 
парков и зон отдыха, строительству фонтанов и систем орошения, оборудованию детских игровых и спортивных площадок. Кроме того, ряд инициатив касается реставрации военных мемориалов, братских могил советских воинов, установки памятных стел и знаков, посвященных военной истории. Также в числе предложений — проекты благоустройства сельских кладбищ, строительства дорог, ремонта объектов культуры, водоснабжения и освещения улиц.


Отметим, системный подход к развитию территорий применяется в Волгоградской области с 2014 года. Повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра, развитие инфраструктуры — один из приоритетов в работе региональной власти. Использование практики инициативного бюджетирования, уже доказавшей свою эффективность в других регионах страны, позволит претворить в жизнь больше проектов и вовлечь в их реализацию большее количество жителей.

http://riac34.ru/news/102848/

Фото из архива «Победа.ру».