28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Владимир Путин призвал развивать систему здравоохранения на селе

В ходе Прямой линии с Владимиром Путиным президент РФ уделил отдельное внимание развитию системы здравоохранения, в том числе на селе. 


По словам главы государства, одна из задач – решить проблемы оказания врачебной помощи населению медицинскими организациями первого звена – необходимо усилить работу по запуску ФАПов и решать проблему жилья для участников программы «Земский доктор». 

«Этим обязаны заниматься местные власти», — подчеркнул Владимир Путин. 

Отметим, что в Волгоградской области этот вопрос решается системно. В ближайшие 5 лет в селах районов будет построен 101 ФАП, 50 из них – до конца 2019 года. 

Накануне в регионе были определены земельные участки для строительства 31 фельдшерско-акушерского пункта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. ФАПы возведут на территории 24 муниципалитетов. 

Благодаря успешной реализации в регионе программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — с 2012 года на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по полмиллиона рублей из областного бюджета. При этом до конца текущего года коллективы районных больниц и амбулаторий пополнят 149 медиков. Из них 13 врачей и 12 фельдшеров, прибывших из Москвы, Краснодарского края, Дагестана и других субъектов РФ, приступили к работе в сельских медучреждениях Волгоградской области.  

Отдельное внимание президент уделил работе мобильных медицинских бригад. 

В нашем регионе только с начала 2019 года более 17 тысяч жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, проверили свое здоровье и получили консультации врачей благодаря работе «поликлиник на колесах». Задачу по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сельских территорий региона поставил губернатор Андрей Бочаров. 

Напомним, для развития системы здравоохранения в Волгоградской области принимаются эффективные меры, благодаря чему качество оказания медицинской помощи выходит новый уровень. 

В регионе реализуется проект по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области — 15 марта он был представлен губернатором Андреем Бочаровым президенту РФ. Новый вектор развития в рамках нацпроекта уже получили кардиослужба, служба скорой медицинской помощи, онкологическая служба,служба детства и родовспоможения, амбулаторно-поликлиническая сеть— профильные совещания Андреем Бочаровым проведены с начала 2019 года. 

http://riac34.ru/news/103919/