24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Занимательная старина

Вновь наш «храм» мудрости и науки, сокровищница духа человеческого – районная библиотека – собрала под своей гостеприимной крышей на встречу с прекрасным и новым энтузиастов, неравнодушных и, несмотря на возраст, любознательных, как дети, жителей района, бывших редакторов районной газеты «Победа», постоянных и новых членов поэтического клуба «Родник». Поводом стала презентация очередной, отпечатанной очень ограниченным тиражом в Михайловской типографии книги В.А. Апраксина «Занимательная старина, или Свод памятников старины».

Её страницы, богато иллюстрированные фотографиями, картами, схемами и рисунками, сделанными рукой автора, проведут по примечательных местам и окрестностям Нижнехопёрского и Нижнемедведицкого краёв, расскажут о сделанных здесь находках и открытиях, поведают древние легенды этих мест. Работу над рукописью автор начал в мае 1986 года, и вот, наконец, логическое завершение многолетнего кропотливого труда – книга, представленная на суд земляков.
Вениамин Александрович, благодаря неуёмному стремлению и желанию к самообразованию, милостью божьей прирождённый историк, археолог, краевед и патриот родной казачьей земли, известен нашим читателям по работам, вышедшим ранее: «Едовлинские житейские повести и рассказы», «Казачья старина», «По следам черкесской легенды», «Фольклор хопёрских казаков», «В краю легенд-3», «Правда о великом расколе», множеству публикаций в сборниках, альманахах и периодических изданиях не только нашего, но и других районов. Его книги занимают почётное место на полках библиотек и книголюбов. Спешите приобрести новинку!
Сфера интересов Вениамина Александровича поражает разнообразием и широтой охвата: история, археология, геология, палеонтология, этнография, фольклор и краеведение – подумайте только, все эти науки он освоил самостоятельно и на всю жизнь «заболел» ими. По зову сердца и велению души в 1969 году совсем молодым человеком В.А. Апраксин начал свою изыскательскую, исследовательско-собирательную и писательскую деятельность. Выявление, картографирование, учёт археологических памятников, обширная переписка с архивами, музеями, учёными, участие в различных экспедициях и санкционированных ВОКМ раскопках.., а бессонными ночами листок бумаги и ручка – в личном архиве энтузиаста хранится около сотни рукописей. Кстати, при создании Кумылженского историко-краеведческого музея все экспонаты для раздела археологии были предоставлены им же.
Год от года значение, интерес и оценка работ Вениамина Александровича только возрастает. Диплом №1 был вручен Апраксину в 1998 году за многолетнюю, бескорыстную, активную попечительскую деятельность и личный вклад в выявление и сохранение исторического и культурного наследия Нижнего Поволжья. За пропаганду и воспитание бережного отношения к наследию, с занесением в Книгу почётных попечителей наследия Нижнего Поволжья, ему было присуждено звание Народного опекуна над наследием Нижнего Поволжья. А в 2008 году он был награждён Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры.
Приятно? Наверное, но в другую реальность бы этого человека, и, быть может, его фамилия встала бы в один ряд с такими, как Генрих Шлиман – находки этого археолога-любителя поразили весь мир, Говард Картер – первый вошедший в гробницу Тутанхамона, Борис Фармаковский – заложивший основы методики археологических исследований, которой и сейчас пользуются во всём мире, и многих других исследователей, учёных, романтиков, мечтателей, энтузиастов.

Алла ФИРСОВА.
Фото автора.