19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области создаются оздоровительные центры нового формата

Губернатор Андрей Бочаров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. Основными темами на нём стали: задачи по организации летнего отдыха и обеспечению безопасных условий оздоровления детей, созданию на территории Волгоградской области современных детских центров. Особое место занял анализ детской смертности из-за внешних причин для принятия соответствующих решений со стороны органов исполнительной власти, правоохранителей, социальных служб. 

Провести обсуждение данной повестки губернатор поручил на отраслевом совещании по вопросам повышения качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства в мае нынешнего года. Тогда Андрей Бочаров акцентировал внимание профильных служб на необходимости принять дополнительные меры для снижения показателя детской смертности из-за несчастных случаев, максимально вовлечь подрастающее поколение во время каникул в различные программы и проекты.  

Открывая заседание губернатор, губернатор отметил, что в лагерях отдыха началась вторая смена. Уже отдохнули и оздоровились52 тысячи детей и подростков. Всего же в летний период поправят здоровье и как следует отдохнут более 102 тысяч ребятишек области. На эти цели направлено 665 млн рублей из областного бюджета, привлекаются также внебюджетные средства предприятий и организаций, некоммерческих организаций. Создана и действует межведомственная комиссия по организации отдыха детей. 

Андрей Бочаров подчеркнул, что на руководителях ведомств лежит личная ответственность за организацию отдыха. Глава региона отметил также, что, несмотря на большую работу, на целый комплекс принимаемых мер, тревожащая тенденция увеличения детской смертности от внешних причин не только не ослабевает, но и по отдельным направлениям даже растёт. И на это следует обратить самое пристальное внимание. 

«К сожалению, в связи с отсутствием должного контроля, невнимательностью, пренебрежением со стороны взрослых, дети продолжают гибнуть от бытовых причин, – сказал Андрей Бочаров. – Чтобы изменить ситуацию, необходимы срочные дополнительные меры, прежде всего, профилактического характера, по всем направлениям, от которых зависит жизнь и благополучие детей и подростков – в семьях, в детских садах, в школах, в системе дополнительного образования, в сфере занятости, на улицах и в общественных местах». 

Эта работа должна вестись во взаимодействии с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, с предприятиями и организациями, отвечающими за функционирование основных систем жизнедеятельности, которые могут представлять опасность для детей и подростков. 

Глава региона поручил проработать вопрос создания на территории Волгоградской области оздоровительных центров нового формата. 

«Такие центры также должны предусматривать возможность отдыха детей совместно с родителями и быть оборудованными для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья, — сказал Андрей Бочаров. — К работе по созданию оздоровительных центров необходимо привлекать предприятия и организации, общественные и некоммерческие организации, муниципалитеты». 

В Волгоградской области летняя оздоровительная кампания стартовала 28 мая. В течение каникул детей примут порядка 750 оздоровительных площадок: ребята смогут отдохнуть за городом, в санаториях, в пришкольных лагерях. В том числе на 24 площадках организованы смены для юных жителей региона с ограниченными возможностями здоровья. В течение лета отдохнут 140 тысяч ребят. На каждом этапе проводится межведомственный контроль качества оказания услуг — задачу усилить его губернатор Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании. 

Во исполнение поручения главы региона, проводится работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В течение года органами службы занятости населения планируется трудоустроить 5,4 тысячи подростков — на эти цели в областном бюджете предусмотрены более 10 миллионов рублей. Помимо этого, занятость подростков организуется на базе 25 профессиональных образовательных организаций, где организуют 70 смен труда и отдыха с участием более 400 ребят. 

Поддержка материнства и детства является приоритетом социальной политики региональных властей. За пять лет, благодаря принимаемым комплексным мерам в системе здравоохранения, удалось снизить показатель младенческой смертности в регионе на 38%. Если в 2014 году этот показатель превышал средний по России и по ЮФО, то сегодня он ниже среднероссийского показателя. (2014 г. – 7,9%, 2018 г. – 4,9 %). За последние 5 лет отмечено также снижение показателя детской смертности, улучшается и показатель отношения числа родов к числу абортов.

http://riac34.ru/news/104452/