29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В режиме «вопрос–ответ»

Напряжённым, насыщенным общением, встречами и беседами стала рабочая поездка губернатора области А.И. Бочарова в район. День был расписан по минутам, все запланированные мероприятия прошли по-военному чётко, слаженно, продуктивно.
Руководители четырнадцати областных комитетов, прибывшие в район вместе с губернатором, провели рабочие встречи с подведомственными подразделениями и службами района, ответили и взяли на контроль вопросы граждан, пришедших на личный приём. Под руководством председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики области В.В. Марченко и председателя правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Г.А. Шевцова прошло рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти региона с главами сельских поселений и заместителями главы района.


Инновационная форма общения с руководителями самых разных и востребованных комитетов органов исполнительной власти области, собравшимися одномоментно в одном месте, понравилась главам наших поселений. Разговор, построенный в форме прямого общения «вопрос–ответ», шёл, что называется, глаза в глаза.
Помимо разговора о претворении в жизнь нацпроектов и областных программ обсуждались общие волнующие практически каждого главу вопросы. Говорили о содержании и финансировании объектов культуры и паспортизации воинских захоронений, о благоустройстве и сохранении памятников культурного наследия, о ремонте дорог и освещении населённых пунктов, о необходимости привлечения в район инвесторов, повышении и усовершенствовании уровня медицинского обслуживания. Шёл разговор об оживлении работы ТОСов, развитии АПК, в частности, ЛПХ и других малых форм хозяйствования. О способах и возможностях удержания и закрепления молодёжи на селе, о недостатке детских садов, ремонте и замене электрооборудования в школах района. Поднимались вопросы, связанные с работой регионального оператора по вывозу мусора и выводом населённых пунктов из территории природного парка «Нижнехопёрский» как особо охраняемой.
Поговорить успели о многом. Обсуждение шло бурно и запросто. Ответы и решения на многие вопросы и предложения были найдены на месте.
Так, глава Поповского сельского поселения М.Н. Буданова предложила разработать информативную, написанную доступным языком методичку для желающих заняться ЛПХ, и заместитель губернатора-председатель комитета сельского хозяйства области В.В. Иванов заверил, что в ближайшее время все желающие смогут ею воспользоваться.
Было решено наладить консультационное общение со специалистами комитетов и медицинских учреждений области в режиме видеоконференции. Внесено и принято к рассмотрению предложение по проведению дополнительных замеров и возможного пересмотра тарифа на нормы (накопления) вывоза мусора конкретно для жителей сельских территорий.
Г.А. Шевцов говорил о механизме межбюджетных отношений и акцентировал внимание глав на необходимости для дальнейшего успешного развития сельских территорий и доведения до логического завершения всех начатых проектов с особой тщательностью отнестись к подготовке паспортов сельских поселений.
Совещание в новом режиме общения прошло очень продуктивно.
Алла ФИРСОВА.
Фото автора.