24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Берега становятся чище

Забота о состоянии окружающей среды в наше время входит в число приоритетных задач практически повсеместно. В Кумылженском районе, славящемся своей неповторимой природой, этот вопрос также весьма актуален. Однако и по сей день находятся люди, равнодушно засоряющие живописные ландшафты пакетами, бутылками, коробками и прочим хламом, сопутствующим жизни современного общества потребления. Чтобы навести должный порядок на таких вот «стоянках неандертальцев», организовываются различные экологические акции, об одной из которых, прошедшей недавно, нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы района С.В. Горбов:

– Традиционно органами местного самоуправления была организована акция «Чистые берега», в рамках которой были очищены от мусора места массового отдыха граждан на реке Хопёр. В акции приняли участие как работники культуры администрации, так и учащиеся Кумылженской средней школы №1 – участники клуба «Щука», возглавляемого А.Н. Сеимовым.

Отрадно заметить, что из года в год в посещаемых в летнее время местах мусора остаётся всё меньше. Если проанализировать предыдущий период, то разница становится очевидной. Пять лет назад для вывоза собранного мусора с одной определённой территории необходимо было нагрузить не менее двух тракторных телег. Сегодня же мы обходимся десятью–пятнадцатью мешками для мусора, что означает прогресс в сознании людей, касающийся того, что охрана природы является самым необходимым в нашей жизни с целью сохранения её и передачи будущим поколениям.

Надеемся, что после окончания летнего периода 2020 года людям, принимающим участие в подобных акциях, нечего будет делать на берегах реки Хопёр, кроме как дышать свежим воздухом и созерцать красоты природного ландшафта.

Подготовил Павел СОБОЛЕВ.