20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пусть детский интерес превращается в прогресс

24 сентября на базе Слащёвской школы и Кумылженской школы №2 одновременно состоялось открытие Центров гуманитарного и цифрового образования «Точка роста». Новый формат обучения реализуется благодаря программе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Напомним, что  она реализуется на территории всей страны. И этот день войдёт в историю системы российского образования, как единый день открытия центров гуманитарного и цифрового профилей. В проекте участвуют более 2000 школ нашей страны. В Волгоградской области первопроходцами стали 56.

Это действительно замечательное событие, оно даёт возможность тысячам школьникам приобрести новые навыки, необходимые для будущего, получить разностороннюю информацию и научиться ориентироваться в самых сложных, самых продвинутых, но ставших частью современной жизни, вещах. Эта дата —  ещё один шаг в развитии нашего региона — итог кропотливого труда большого числа профессионалов своего дела.

В открытии образовательных центров в Слащевской школе и Кумылженской школе №2 участвовали педагоги, школьники, родители, а так же гости школ.

Отрадно видеть, что с  каждым годом школы района обновляются и хорошеют, приобретают новый и современный облик и это мероприятие тому подтверждение.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы, которые послужат повышению качества и доступности образования.

В каждой школе Центр образования «Точка роста» располагается в двух кабинетах. В одном из них дети смогут заниматься по предметным областям: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности  жизнедеятельности». Это помещение оснащёно ноутбуками, шлемами виртуальной реальности, квадракоптерами, видео и фотоаппаратурой, которая позволит создавать красивые ролики о жизни образовательного учреждения и всего района. Он так же  оснащён тренажёрами и манекенами для проведения занятий по оказанию первой медицинской помощи и зоной, предназначенной для уроков технологии.

А второй кабинет – своеобразный клуб по интересам. Шахматы – игра успешных людей. Она формирует новое сознание, учит рассуждать логически, тренирует память. Медиазона и лекторий позволят создать интересные проекты и обсуждать наиболее значимые и важные вопросы.

Гости отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания Центра образования «Точка роста» и успехов в новом учебном году педагогам и учащимся Слащёвской школы и Кумылженской школы №2.

Всеми направлениями дети будут заниматься как в рамках учебного процесса, так и во внеурочное время. Кабинеты оборудованы всем необходимым, чтобы школьники в комфортной для себя среде получали новые знания, и не только теоретические, но и закрепляли их на практике. Кроме того, одна из целей «Точек роста» — научить детей работать в команде.

Для справки:

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году. Такая планка поставлена в подписанном им Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С 1 сентября 2019 на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах, начал внедряться региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Проект  нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

 

Подготовила Валентина ПОПОВА.

Фото автора и Павла СОБОЛЕВА.