25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженский народный театр «Вдохновение» выступил на сцене Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра

Постепенно деревья поменяли свой зеленый наряд на золотой. И наступил день Великого праздника-Покрова Пресвятой Богородицы.
Издавна свободолюбивые казаки всего мира с особой теплотой и почитанием относились к этому дню.
Исторически праздник приурочен к событиям 1641 года, которое зовется «Азовское сидение». Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу и укрыв своим платком-омофором все вокруг избавила от печалей и защитила от бед, подарив каждому надежду.

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, традиционно 14 октября провел творческое мероприятие при поддержке Комитета культуры Волгоградской области, совместно с Волгоградской Епархией и казачьими общественными организациями.
Для участия в праздничной программе были приглашены народные театральные коллективы: Народный духовно-патриотический театр песни И. Талькова при Казанском Кафедральном Соборе, Народный молодежный театр «Благодатное небо» при поддержке Волгоградской Епархии, Театр духовно-нравственного сюжета «МИРГОРОД», а также Кумылженский народный театр «Вдохновение» Кумылженского межпоселенческого культурно-досугового центра (режиссер Кочетова В.А.) с постановкой по Ф. Крюкову «По страницам станицы».
Автор сценария и ведущий торжественного праздника директор Казачьего театра Андрей Евгеньевич Зуев поздравил с праздником и пожелал всем мира и благоденствия.
Каждый театр показал свою пронзительную историю, наполненную искренностью и любовью к искусству. Наши актеры покорили всех зрителей своей постановкой и замечательным исполнением. Неоднократно звучали слова «Браво» и громкие овации в адрес артистов. Завершилось мероприятие выступлением ансамбля старинной казачьей песни«Станица».
Очень надеемся, что это первый шаг к проведению масштабного фестиваля народных театров, целью которого станет возможность рассказать об истории и традициях казачьего края на Волгоградской земле, показать пример духовно-нравственного отношения к прошедшим и происходящим в настоящее время событиям в России.
По информации директора МКУК
«Кумылженский межпоселенческий культурно – досуговый центр» О.В. Шапровой.