19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Программа по переоснащению кинотеатров в глубинке продолжится по всей стране

Вчера Владимир Путин встречался с представителями сферы культуры. В диалоге с Кареном Шахназаровым глава государства отметил важность поддержки домов культуры и кинозалов в регионах.


— Если мы не будем оснащать кинотеатры на периферии, то там и невозможно будет ничего прокатывать. Понимаете, если мы прекратим работать с периферией, и у людей просто не будет технической возможности ничего смотреть — это просто уйдет из головы, даже никто об этом вспоминать не будет. Если уж деньги выделены, надо их использовать», — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что он старается очень рачительно относится к государственным средствам, однако нельзя совсем забывать про отдаленные города нельзя. У людей там должна быть техническая возможность смотреть что-нибудь.

Фото из архива «Победа.ру».


Вопросы приведения в порядок сельских ДК и кинотеатров сегодня обсуждались и в Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с представителями культуры и проинспектировал ход работ по реконструкции ДК в Краснослободске. Там по государственной программе учреждение культуры приводится в современный вид.

В рамках программы до конца года в области будет приведено в порядок  15 домов культуры. В следующем году — еще восемь.

В Волгоградской области применяется комплексный подход к развитию учреждений культуры всех уровней: проводится масштабный ремонт, создаются новые пространства. В рамках национального и приоритетных региональных проектов до 2024 года предусмотрена реализация 66 основных мероприятий на территории всего региона.

В центре Волгограда создается единое культурное пространство, которое включает обновленный зал музея Машкова, новый интерактивный комплекс «Россия — моя история», восстановленный ГДЮЦ. В настоящее время ведется работа по реставрации здания бывшего кинотеатра Победа, в котором разместится театр кукол. К переезду в обновленное здание пожарной каланчи готовится краеведческий музей. Создан виртуальный концертный зал в Волгоградской филармонии.

Более 30 муниципальных ДК и шесть государственных и муниципальных театров получили господдержку на развитие и укрепление материально-технической базы. В 2018-м открыт новый театрально-досуговый центр «Юбилейный» на 500 мест в Урюпинске — крупнейший для муниципальных образований региона объект, построенный за последнюю четверть века. По итогам рабочих поездок губернатора формируется программа по ремонту районных и сельских ДК на 2020-2024 годы.