29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область помогает совершенствовать стратегическое планирование в РФ

Волгоградская область представила свои предложения по совершенствованию стратегического планирования в российских субъектах. Круглый стол, посвященный теме регулирования этих процессов, состоялся в Аналитическом центре при правительстве РФ.

 Площадка объединила представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного и экспертного сообществ. В работе приняла участие председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

Волгоградская область помогает совершенствовать стратегическое планирование в РФ

 По данным регионального профильного ведомства, в своем выступлении Галина Быкадорова подчеркнула значимость совершенствования системы стратегического планирования для комплексного развития регионов. Она предложила активизировать действия по вовлечению общества и представителей бизнес-сообщества в процессы стратегического планирования развития территорий, обеспечению учета положений национальных проектов и их комплексной интеграции в государственные программы субъектов РФ, по более полному метoдическому обеспечению и координации стратегического планирования на муниципальном уровне.   

«Изменения будут способствовать повышению эффективнoсти стратегического планирования в регионах, обеспечат согласованность федеральных и региoнальных приоритетов и целей развития территорий», — уточняют в комитете.  

Как сообщал RIAC34.RU ранее, в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов Волгоградская область активно включилась с начала текущего года. В ближайшие 5 лет планируется реализовать более 1000 проектов, в том числе более 500 объектов благоустройства, порядка 200 объектов капитального строительства и еще целый ряд других во всех отраслях и сферах жизнедеятельности.

 Отметим, что Стратегией пространственного развития на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в марте текущего года, Волгоградская область включена в перечень перспективных крупных центров экономического роста Российской Федерации, которые обеспечат вклад в экономику страны более 1% ежегодно.

https://riac34.ru/news/110432/