25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пора чудес и волшебства

С каждым днём мы всё ближе к чудо-празднику. Его ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. Ведь так приятно дарить подарки, видеть счастливые лица близких и любимых. Конечно, в детстве этот праздник был или казался куда более волшебным и красочным. Мы, дети, с нетерпением ждали прихода Деда Мороза и старались хотя бы перед его появлением вести себя хорошо.
Теперь мы взрослые, но и сейчас, пусть ненадолго, волшебная атмосфера любимого праздника возвращает нас в детство.   Сложно сказать, какой именно Новый год был самым запоминающимся. Все они разные, по-своему весёлые, интересные и, конечно, незабываемые. И всё же мы решили попросить сотрудников и учащихся Слащевской школы-интерната вспомнить самые яркие моменты и истории, связанные с этой волшебной ночью. Оказалось, не только в кино случаются интересные встречи и новогодние чудеса.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Ольга Викторовна Кудинова, воспитатель школы-интерната, вспоминает:
В череде ежегодных предновогодних марафонов – многочисленные утренники и маскарады, роль Снегурки в школе, детском саде и СДК, подготовка к празднику дома – самой запоминающейся для меня стала встреча Нового 2015 года. Жители улицы Центральной украсили ёлку, нарядились в весёлые костюмы и накрыли столы прямо на улице! Несмотря на 28-градусный мороз, целыми семьями вместе с детьми мы пели песни, водили хороводы, участвовали в смешных конкурсах, одним словом, вернувшись в детство, веселились от души.
Мнение Ольги Викторовны разделяет и активный участник незабываемого события вахтёр школы Оксана Анатольевна Попова. Кстати, видео этого праздника можно посмотреть в группе «Слащёвская» в соцсети «Одноклассники».
А учитель физкультуры Владимир Анатольевич Седов рассказал:
Как ни странно, для меня самым запоминающимся стал Новый год, который я встретил на второй день моей службы в армии. 30 декабря, в день первый, я встал и заправил кровать так, как заправлял дома, и получил за это наряд вне очереди. 31 декабря мы встречали Новый год с двумя пряниками, тремя конфетами и бутылкой лимонада на двоих… Потом было много богатых яствами и весельем новогодних ночей, но те конфетки и молодой задорный юмор запомнились на всю жизнь.
Я не из тех счастливчиков, которые помнят детство до мелочей, – поделилась учитель начальных классов Ольга Геннадьевна Дружкова, – но я точно помню эмоции – светлые, чистые, яркие, такие бывают только в детстве. Помню, как наряжали ёлку стеклянными игрушками. Они у нас хранились в почтовом ящичке и были переложены слоями ваты, которая изображала снежок на ветках. Украшая ёлку накануне праздника, я испытывала непередаваемые, незабываемые чувства – благоговейного восторга, счастливого ожидания чуда, смешанного с затаённым страхом: вдруг Дед Мороз на сей раз не придёт?! А утром первого января вскакивала ни свет ни заря и бежала в соседнюю комнату к ёлочке, под которой меня всегда ждали самые разные подарки. Были и игрушки, и наряды, а рядом с ними всегда лежал пакет с конфетами и мандаринами. Классные были времена!
А я 34 года работаю в школе-интернате и, конечно, для меня Новый год, – говорит воспитатель Екатерина Филипповна Кудинова, – это, прежде всего, сотворение карнавальных костюмов для детей, разучивание с ними стихов, украшение группы. Может быть, поэтому и самым запоминающимся Новым годом для меня стал последний год 20 века, когда ёлку для детей школы проводили шефы (ВЗТДиН). Приехали «настоящие» Дед Мороз и Снегурочка в очень красивых костюмах с интересной и необычной игровой программой. Помню счастливые лица детей, знакомство с новыми людьми, которые впоследствии стали нашими хорошими и верными друзьями. Они проводили новогодние праздники не только для детей, но и для нас, педагогов.
Для меня самым запоминающимся стал Новый 2019 год, который мы с моим братом, сестрой и ещё тремя приёмными детьми встречали в новой опекунской семье, – рассказала ученица 6 класса Нигина Мордас. – Новые мама и папа постарались сделать этот праздник незабываемым. Вместе с мамой готовили разные вкусности и накрывали на стол, красивая ёлочка весело «подмигивала» нам огоньками. И пока мама увлекла нас любоваться с балкона салютом, папа потихоньку положил нам подарки под ёлочку. Потом мы весело их рассматривали и были очень благодарны этим людям, которые не ушли к каким-нибудь друзьям, как делала наша настоящая мама, а были с нами. Я очень хочу и дальше жить в этой семье, а от наступающего Нового года жду веселья и подарков.
Как видите, у многих в «музее памяти» хранятся «дорогие экспонаты» – воспоминания о самом волшебном празднике и счастье, что связано с ними. И в наших силах продлить это волшебное очарование, устроив яркий незабываемый праздник для себя, своей семьи, родных и друзей. Будьте счастливы, земляки! С наступающим Новым годом!
Галина КУБЛИЦКАЯ, педагог-организатор.