25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Новый центр поможет сделать выбор

Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Кумылженской школе №2 состоялось 24 сентября 2019 года. Уже 25 сентября педагоги, которые прошли обучение, провели первые уроки в обновлённых кабинетах. Современные материально-техническая база и оборудование позволили по-новому подойти к обучению детей. Ученики занимались в кабинетах «Точка роста» не только уроками по расписанию, но и внеурочными занятиями.

В конце декабря состоялись открытые уроки как итог первого года работы нового центра «Точка роста».На уроке технологии по теме «Линейная перспектива» учитель Р.А. Кадилханов познакомил учащихся 5 «Б» класса с понятиями «вид предмета», «линия горизонта», «точки схода». Потом ребята сами на интерактивном комплексе рисовали макет объёмных предметов с одной и двумя точками схода.
Учитель Д.А. Денисов на уроке ОБЖ познакомил учеников 11 «А» класса с оказанием первой медицинской помощи при остановке сердца, сердечно-лёгочной реанимацией. Прослушав теорию, учащиеся закрепили её на практике на тренажёре «Максимка» – провели непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких.
На открытом уроке информатики в 7 «Б» классе учитель Н.В. Фролов рассказал о командных языках программирования. На примере игры «Победа» они проследили алгоритм последовательных действий.
Кроме уроков в «Точке роста» педагоги занимаются с учениками внеурочной деятельностью. Учитель математики А.И. Житников после уроков занимается с ребятами 3–6 классов шахматами. 19 декабря состоялась 1/2 турнира, ребята с нетерпением ждут финала. И.Н. Беликова, учитель технологии, работает с детьми над проектами различного направления в кабинете с грифельной доской во всю стену. А.В. Васалатий, педагог дополнительного образования, проводит спортивно-оздоровительные, социальные, духовно-нравственные, общекультурные мероприятия. Ребятам очень нравится принимать участие в благотворительных акциях, они хотят быть полезными обществу, помочь нуждающимся.
Очень интересно прошёл конкурс по правилам дорожного движения «Зелёный огонёк» среди учеников 5 классов. Дети очень ответственно и творчески подготовились к этому мероприятию. Придумали командам название и девиз, нарисовали плакаты. Отлично справились с заданиями «Думай и гадай», «Больничка», «Собери светофоры». В завершение они показали домашнее задание – тематические сценки.
Игра брейн-ринг «Хочу всё знать» для учащихся 4 классов была проведена с целью расширить кругозор детей, сформировать у них умение работать командой, чувствовать ответственность за свой класс. Игра состояла из шести раундов, которые охватывали вопросы по математике, русскому языку, истории, литературе, а также задания на логику и сообразительность. Особенно участникам понравился загадочный бордовый ящик, в котором лежал неизвестный предмет. Игра прошла на одном дыхании, ведь игроков поддерживали одноклассники и классные руководители. В завершение ученицы 5 «Б» класса провели флешмоб. Девочки долго готовились: сделали костюмы и грим.
Для приобщения обучающихся к культурному наследию, традициям предков и любви к своей Родине проведены игры-викторины ««Символы России», «Славянские истоки». Также учащиеся принимают участия в выставках «Мастерская Деда Мороза», «Покормите птиц зимой» и других.
Ученики нашей школы ходят на занятия с удовольствием, так как на таких нетрадиционных уроках узнают что-то новое для себя, совершенствуют коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. А педагоги, наблюдая за детьми, разрабатывают свои занятия так, чтобы они были ещё ярче и интереснее. Мы уверены, что новый центр поможет ребятам сделать профессиональный выбор ещё до выпуска из школы. Дети узнают, что из себя представляют современные профессии, где используются высокотехнологичное оборудование, приобретут трудовые навыки и познакомятся с рабочими специальностями.
Анастасия ВАСАЛАТИЙ, старшая вожатая.