19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Народный фольклорный ансамбль «Старина» Кумылженского этнокультурного казачьего центра «Кошав-гора» отметил свой тридцатилетний юбилей

Состоялся настоящий праздник в кругу друзей и единомышленников. Начался день с приема главой Кумылженского муниципального района В.В. Денисовым руководителей гостевых творческих коллективов, представителей Российского фольклорного Союза, Центра русского фольклора ГРДНТ им. Поленова, Волгоградского областного центра казачьей культуры. Затем в Центре для гостей было показано Рождественское представление народного кукольного театра «Шла Мария с Божьего двора».

И вот концерт! В фойе культурно-досугового центра для зрителей была оформлена выставка «Вспомним, братцы, про былое», на которой в афишах, дипломах и грамотах, благодарственных письмах, рисунках, фотографиях был показан тридцатилетний творческий путь коллектива. Зрительный зал не вмещал посетителей, а кулисы — выступающих. Началось представление с «Лодки» — символ традиционного народного театра, означающий движение по вечному бурному житейскому морю. В сцене приняли участие ансамбль «Старина» и детский фольклорный коллектив «Жаворонки».

Во главе с атаманом Черным Вороном судно причалило к крутому бережочку, плывущие в нем основали казачий городок, поздравили всех кумылжан и гостей с Рождеством Христовым и Богоявлением. Дальше самое приятное — поздравления и дорогие сердцу подарки! Поздравил коллектив с юбилеем глава Кумылженского муниципального района В.В. Денисов, подарил ансамблю на новоселье сплит-систему.Затем поздравил «Старину» руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Дмитрий Викторович Морозов, представители Волгоградского областного центра казачьей культуры Юрий и Наталья Щербаковы. Атаман СКО Кумылженский юрт В.М. Подтелков поздравил «Старину», наградил подарками участников детского ансамбля «Жаворонки» — сертификатом на одну тысячу рублей Дарью Разуваеву и шашкой кадетской Дениса Гирика, а также благодарственными письмами за участие и победу в окружном конкурсе «Мы — внуки деда Ермака». В концерте выступили с поздравлениями и песнями народный ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук» из города Новоаннинский, руководитель Яков Иванов, ансамбль «Компанья» из Михайловки, руководитель Игорь Кириллов, участники творческой лаборатории А.С. Кабанова — ансамбли «Новая Слобода» и «Кумылга» из Москвы, Юрий и Наталья Щербаковы. Концерт пролетел за три часа и закончился удалыми плясовыми песнями и пляской.
Искренне благодарим за труд и любовь к казачьей песне участников ансамблей «Старина» и «Жаворонки», наших замечательных родителей и учителей, жителей и гостей станицы Кумылженской, администрацию Кумылженского муниципального района и коллектив Кумылженского культурно-досугового Центра за помощь и высокий уровень организации настоящего праздника.
Елена Фирсова,
директор
МКУК КЭКЦ «Кошав-гора».
Фото Наталии МАКАРОВОЙ.