28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Татьянин день! Ликуй студент!

Сегодня – День студента. Для кого-то зимняя сессия уже прошла, оставив в напоминание о себе оценки в зачётной книжке, а для кого-то она ещё в самом разгаре. Но праздник никто не отменял. Нынешние студенты поделились своими размышлениями о студенческой жизни.

Ольга ИВАНОВА, студентка 5 курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета, изучает французский, английский. Получает дополнительное образование в ВолГУ по специальности «Переводчик в сфере межкультурной коммуникации»: «Студенчество — самое прекрасное время жизни! Это пора первых шагов подготовки к взрослой жизни. Каждый школьник думает: «Вот стану студентом и начнется весёлая, свободная жизнь!». Казалось бы, после школы ничего особо не изменилось: те же занятия, уроки, домашние задания, экзамены. Но не каждый осознает, что быть студентом не так-то просто. В школе за тебя отвечают родители, а студентам приходится самим отвечать за свои поступки и нести огромную ответственность за свою жизнь. Лично для меня быть студентом означает быть самостоятельным и ответственным человеком, решать все важные вопросы самому, учиться делать правильный выбор, искать ответы на вечные вопросы и понимать, что же есть главное в жизни. Студенчество — это особый этап самореализации и определение жизненных целей. Этап, когда ещё можно и нужно совершать ошибки и не забывать учиться на них. За свои 5 лет обучения в университете я получила не только профессиональные навыки и умения, но также познала дружбу и предательство, нашла истинную любовь и научилась прощать, поняла, что есть настоящее добро и зло. Ведь студенчество — это не только слеты молодых активистов и беззаботная жизнь, это время, когда ты ищешь своё «Я», когда ты спотыкаешься, но снова встаёшь и идёшь дальше. Это переломный момент, где тебя ожидает много трудностей, но всегда нужно пробовать, пытаться, падать, взлетать, использовать все возможности. Настоящий студент — тот, кто готов преодолеть любые преграды. Когда ты испытаешь настоящий стресс перед экзаменами, прогуляешь пары, а потом поймешь, что так делать не нужно, убьёшь таракана в общежитии и простоишь длинную очередь в душ, когда будешь еле успевать совмещать работу и учёбу, примешь активное участие в различных форумах и волонтёрских мероприятиях, найдёшь настоящих друзей и обретёшь полезные связи, — вот тогда ты можешь смело называть себя студентом. Тогда ты будешь готов к взрослой жизни. Нынешним студентам я хочу пожелать меньше нервничать и больше улыбаться, ведь студенчество — это только начало, а впереди вас ждут новые возможности, крутые склоны, высокие горы и заветные мечты».


Руслан РАССКАЗОВ, студент 1 курса Волгоградской академии физической культуры, избранный вид спорта — лёгкая атлетика: «Что для меня значит день студента? Это веселый день, он как раз приходится на конец сессии и поэтому можно хорошо повеселиться! Ежегодно на День студента в Волгоградской академии физической культуры собирают студентов в актовом зале и устраивают концерт, всё проходит очень весело и задорно».
Диана ОРАЛБАЕВА, студентка 4 курса факультета иностранных языков Волгоградского государственного социально-педагогического университета, параллельно получает образование в ВолГУ по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»: «Помню, как в школе я мечтала о студенческой жизни, это же так здорово! Но чем именно здорово, я не могла объяснить и, самое удивительное, не могу объяснить и сейчас. Для меня быть студентом — значит быть ответственным человеком с множеством интересов и, конечно же, делать все возможное, чтобы стать первоклассным специалистом.
Для меня День студента — один из самых весёлых дней, он как раз приходится на конец сессии (что уже не может не радовать). Каждый год в этот день мы собираемся шумной и весёлой компанией друзей и отмечаем этот праздник».


Константин БУЯНОВ, студент 2 курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета, филология: «Татьянин день? Праздник? Нет, что-то не слышал о таком. Уже второй год подряд это время для меня — самый разгар сессии. И как вообще можно думать о празднике, когда на носу экзамены и зачёты? Конечно, 25 января — особая черта для студента, особенно для первокурсника. Перейдя её, ты становишься бывалым бойцом, «понюхавшим порох». Это похоже на своеобразное посвящение: не сдавал сессию — ещё не студент. Поэтому о празднике и говорить нечего. Предстоит только одно: учиться, учиться, учиться!».


Арина ПТАХИНА, студентка 1 курса магистратуры Волгоградского государственного социально-педагогического университета, музыкальное отделение: «День студента для меня — это окончание сессии, а значит весёлый праздник, с которым можно выдохнуть и немного отдохнуть. Обычно в этот день мы вместе с одногруппниками ходим гулять, катаемся на коньках, а потом пьем чай в уютном кафе, где вспоминаем веселые моменты из нашей студенческой жизни. Надеюсь, что эта традиция продолжится даже после окончания университета. Хочется поздравить всех студентов с праздником и пожелать лёгких сессий!».


Анастасия ИВАНОВА, студентка 2 курса Российского университета транспорта РУТ (МИИТ), юриспруденция: «Для студентов закрытие зимней сессии — радостное событие, после которого следует праздник. Наступают долгожданные каникулы, на которых студенты могут на время позабыть об учебе и провести время в своё удовольствие. В прошлом году на День студента была устроена дискотека на льду. Мероприятие прошло на «ура», кроме катания на коньках студенты могли танцевать под популярные песни известных исполнителей с их участием. Надеюсь, в этом году День студента пройдёт не менее интересно. Студенческая жизнь — это особый этап в жизни каждого человека, который оставляет приятные воспоминания на всю жизнь».