28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров на ПМЭФ-2022 предложил новую госпрограмму

Волгоградский губернатор выступил на треке «На пути к устойчивому будущему: «зелёная» альтернатива традиционному топливу» ПМЭФ-2022, он предложил заменить коммунальную технику на газомоторную по специальной госпрограмме. Инициатива нашла поддержку участников мероприятия, она будет проработана.

Андрей Бочаров стал спикером на тематическом треке по приглашению председателя Совета директор ПАО «Газпром» Виктора Зубкова. Участие в дискуссии приняли также помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель председателя правления, член совета директоров компании Виталий Маркелов, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, депутаты Госдумы и губернаторы российских регионов.

Глава Волгоградской области предложил сформировать отдельную госпрограмму по обновлению коммунальной техники и переводу ее на экономичное и экологичное газомоторное топливо. В регионе, к слову, совместно с «Газпромом» реализуется программа развития газомоторной инфраструктуры. Андрей Бочаров заявил, что переоборудование коммунальной техники не имеет смысла, так как часто ее износ приближается к 100%, логичнее обеспечить регионы новыми машинами, но уже на газомоторном топливе.

— Когда мы говорим о серьезной государственной задаче и формировании госпрограммы – а она крайне необходима – мы должны предусмотреть обеспечение коммунальной техникой на газомоторном топливе за счет государственных средств, федерального бюджета, — сказал в своем выступлении Бочаров. – А региону и «Газпрому» нужно тогда поручить формирование инфраструктуры и сервисного обслуживания, тогда мы уйдем от разговоров и перейдем к реальному делу. Если этого решения не будет, то будет затруднительно. Если это государственная задача, то мы должны по-государственному к ней подходить. Вот мы (в Волгоградской области – прим. ред.) по-государственному подошли к дорогам: занялись серьёзно федеральными, региональными и местными дорогами — стоят четкие установки и сдвижка по этому направлению есть. Если мы для себя поставим такую задачу и предусмотрим это в федеральном бюджете, то реализация будет.

Участники обсуждения поддержали предложение волгоградского губернатора, инициативу проработают, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В Волгоградской области газомоторная инфраструктура уже достаточно развита: в регионе работают 21 компрессорная станция для заправки автомобилей, 4 из них построены с господдержкой. С 2019 года федеральный и областной бюджеты компенсировали часть затрат по строительству таких заправок, также на льготных условиях с 2019 года в регионе выполнено переоборудование 833 транспортных средств. Сейчас в Волгоградской области на компримированном природном газе работают 3253 единицы транспорта, в их числе 320 городских автобусов.

https://vpravda.ru/obshchestvo/andrey-bocharov-na-pmef-2022-predlozhil-novuyu-gosprogrammu-136558/