29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Ковидные стационары в Волгограде готовят к переводу в обычный режим

На сегодня в регионе из 9000 коек занято чуть больше трети

В Волгограде больницы, перепрофилированные под инфекционные стационары, в ближайшее время могут вернуться к обычному режиму работы. Об этом сегодня, 4 февраля, на брифинге сообщил зампред облздрава Николай Алимов.

В случае ухудшения ситуации койки задействуют снова 

По словам чиновника, сейчас данный вопрос согласуется оперативным штабом с региональным управлением Роспотребнадзора.

Мы завершили подготовительный процесс. Нужна комплексная оценка, в том числе со стороны Роспотребнадзора, — сообщил заместитель председателя облздрава Николай Алимов. — Решение о возвращении стационаров к привычному режиму работы будет приниматься на заседании оперативного штаба в ближайшее время. Сразу после принятия решения часть стационаров смогут вступить в штатный режим работы, потому что там уже практически все готово.

На сегодня уровень заполняемости инфекционных стационаров в Волгограде и области таков, что часть коечного фонда простаивает без дела. По последним данным оперативного штаба, из 9000 заготовленных в госпиталях заняты 3547 коек. Лечение проходят 3514 взрослых и 33 ребенка, в том числе с подтвержденным коронавирусом 1369 пациентов.

В случае возвращения больниц к прежнему режиму койки будут оставаться в резерве на случай ухудшения ситуации. В облздраве на сегодня не уточняется, какие из больниц Волгограда будут переведены в обычный режим первыми.

Об этом оперштаб сообщит, вероятнее всего, на следующей неделе, — сообщили в профильном ведомстве.

https://v1.ru/text/gorod/2021/02/04/69749135/