24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: в подвалах «Азовстали» и прилегающей территории находятся мирные граждане

О чём фейк:

В подвалах «Азовстали» и прилегающей территории находятся мирные граждане, они не могут эвакуироваться из-за постоянных обстрелов со стороны российской армии. Об этом говорит замкомандира националистического полка «Азов» Святослав Паламарь.

Как на самом деле:

Мы уже сообщали, что с 17 апреля ежедневно объявляется режим тишины. Гражданские могли безопасно эвакуироваться. В непосредственной близости к металлургическому комбинату на трех направлениях были развернуты три гуманитарные колонны, в составе каждой из них по 30 автобусов и автомобилей для перевозки людей, машины скорой помощи, организованы пункты питания и оказания первичной медицинской помощи. 19 апреля с территории эвакуировались 120 человек, еще 127 жителей города спасли сегодня. Эти люди сейчас в безопасности.

Российская армия открывала гуманитарные коридоры из Мариуполя начиная с первого марта, но только 15-17 марта числа они заработали. До этого, по колоннам мирных жителей открывали огонь националисты, им запрещали покидать дома, а Украина отказывалась согласовывать пути эвакуацию на территорию России. По данным на 16 апреля, из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении, также без участия украинской стороны, удалось спасти уже 139 678 человек.

Возможность сохранить себе жизнь и сдаться также была. Совсем недавно более 1000 морских пехотинцев сдались в плен в Мариуполе.

Паламарь также утверждает, что «Азов» готов покинуть завод, но только с личным стрелковым оружием и организованной доставкой в «третью страну». Это абсурдное требование. Согласно Женевской конвенции, пленные имеют право хранить при себе все вещи и предметы личного пользования, кроме оружия, лошадей, воинского снаряжения и военных документов. Допускается только сохранение касок и бронежилетов, но никак не оружия.

https://войнасфейками.рф/common/fejk-v-podvalah-azovstali-i-prilegajushhej-territorii-nahodjatsja-mirnye-grazhdane/