28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область и Ростелеком заключили соглашение о цифровом сотрудничестве

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение о сотрудничестве в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Знаменательное событие совершилось на площадке XXIV Петербургского международного экономического форума.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, взаимодействие позволит повысить доступность сервисов для жителей и предприятий региона, продолжить реализацию проектов «Цифровой регион» и «Умный город».

«Только за последние несколько лет совместно с «Ростелекомом» мы реализовали проекты на сумму более 5,5 млрд рублей, – отметил Андрей Бочаров. – И сейчас в рамках обсуждения планов мы видим, что те проекты, которые будет реализовывать «Ростелеком» на территории Волгоградской области, важны для населения, особенно в этот сложный период, когда вопросы цифровизации выходят на первый план. Мы заинтересованы в сотрудничестве, и я уверен, что подписанное соглашение даст нам дополнительные возможности для реализации наших проектов».

Волгоградская область совместно с компанией «Ростелеком» продолжает модернизацию региональной автоматизированной системы информирования и оповещения населения, которая была построена и введена в эксплуатацию более 30 лет назад.

Также в числе совместных проектов — ГИС «Система образования Волгоградской области»: технологическое решение обеспечивает работу в едином цифровом пространстве всех школ и детских садов, колледжей и училищ, органов управления отрасли. В рамках проекта «Умный город» модернизирована система освещения в Михайловке — экономия электроэнергии от внедренных технологий в муниципалитете составила более 70%. В период пандемии «Ростелеком» участвовал в организации колл-центров.

«Сегодняшнему подписанию предшествовала масштабная работа по цифровизации государственных и коммерческих объектов в Волгоградской области, и это соглашение выводит наше сотрудничество на новый уровень. Мы объединим и сфокусируем усилия на базовых сферах, обеспечивающих деятельность всего региона. Уверен, реализация соглашения позволит улучшить инвестиционный климат Волгоградской области и повысит качество жизни населения региона», – отметил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

В Волгоградской области продолжается работа по внедрению цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях, часть мероприятий включена в нацпроект «Цифровая экономика». В регионе уже действуют более 50 информационных систем; закончена работа по переходу на цифровой телевизионный сигнал; продолжается обеспечение отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью. Формирование цифрового контура направлено на создание современной комфортной среды на всей территории Волгоградской области, повышение качества жизни людей.

Делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым продолжает работу на площадках Петербургского международного экономического форума. Представители региона посетят дискуссионные площадки, проведут ряд встреч, в том числе с членами Правительства РФ, главами субъектов страны, руководителями крупнейших государственных и частных компаний.

riac34.ru