25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров: О снятии режима самоизоляции в ближайшее время говорить рано

Вчера губернатор Андрей Бочаров провёл заседание регионального Оперативного штаба по коронавирусу. Работа прошла в режиме видеоконференции.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, были рассмотрены первые результаты реализации в Волгоградской области комплекса мер социальной и экономической поддержки, а также намечены меры поэтапного снятия ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Бочаров: О снятии режима самоизоляции в ближайшее время говорить рано

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», глава региона в преддверии празднования Дня Победы обратился к жителям Волгоградской области с просьбой воздержаться от посещения памятных мест.

Андрей Бочаров отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области остается напряженной, но прогнозируемой и контролируемой. В последнее время зафиксирован значительный рост числа заболевших — только за неделю, с 30 апреля, их число увеличилось более чем в два раза.

Рост числа заболевших объясняется, во-первых, увеличением объемов тестирования — губернатор поставил задачу продолжить эту работу, в том числе путем увеличения числа лабораторий по исследованию на наличие коронавирусной инфекции. Кроме того, отмечается большое количество людей, прибывших в Волгоградскую область из регионов России со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, причем многие из приехавших уже больны или являются бессимптомными носителями коронавирусной инфекции.

«О снятии режима самоизоляции в Волгоградской области в ближайшее время говорить рано, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Но при этом уже сейчас необходимо проработать предложения по поэтапному снятию ограничений по отдельным направлениям экономики и видам деятельности».

Губернатор подчеркнул, что при этом необходимо безусловное усиление контроля за соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических мер безопасности и повышение ответственности собственников и руководителей предприятий, которые продолжат или возобновят работу на территории Волгоградской области.

Главу региона поддержала главный государственный санитарный врач по Волгоградской области: «С учетом складывающейся сегодня ситуации считаю, что в нашем регионе еще преждевременно снятие ограничительных мер. И прошу еще раз рассмотреть вопрос об обязательном ношении масок гражданами в общественных местах», — подчеркнула Ольга Зубарева. Она также призвала к неукоснительному соблюдению санитарно-эпидемиологических мер на предприятиях всех форм собственности, одобрила работу по наращиванию количества тестирований.

На заседании штаба заместители губернатора доложили о первых результатах реализации комплекса мер социальной и экономической поддержки жителей Волгоградской области. Так, в рамках антикризисных мер предоставляются беспроцентные кредиты на выплату зарплаты — уже одобрено предоставление поддержки 97 субъектам МСП на общую сумму почти 167 миллионов рублей.

По программе льготной реструктуризации кредитов одобрено 248 обращений предпринимателей на общую сумму порядка 1,3 миллиарда рублей. По программе льготного кредитования поддержку получили 13 компаний на общую сумму более одного миллиарда рублей. Предоставлены каникулы по потребительским кредитам и ипотеке более чем двум тысячам физлиц на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. Действуют спецпрограммы Фонда микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области, упрощена процедура получения гарантий и поручительств.

Для субъектов МСП, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности, федеральным законодательством предоставлены отсрочки и продление сроков уплаты по налогам и сборам. Снижены размеры страховых взносов, реализуется грантовая поддержка налогоплательщиков на выплату заработной платы — уже поступило 1221 заявление от работодателей. Региональным законодательством снижены ставки по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков в наиболее пострадавших отраслях.

На муниципальном уровне предоставляются налоговые преференции по единому налогу на вмененный доход. Общий объем финансовой поддержки по налогам составит более 720 млн. рублей, поддержку получат более 30 тысяч налогоплательщиков.

Предусмотрены «арендные каникулы» по объектам государственного и муниципального имущества, а также снижение платы за размещение нестационарных торговых объектов и проведение ярмарок.

Кроме того, в Волгоградской области в штатном режиме продолжается выплата ранее назначенных социальных пособий. Так, на шесть месяцев автоматически продлены ежемесячные пособия на ребенка из малоимущей семьи и на третьего и последующего ребенка до достижения им возраста трех лет, а также адресное социальное пособие.

Назначены стимулирующие выплаты работникам социальных учреждений стационарного типа, а также специалистам соцсферы, осуществляющим услуги на дому нуждающимся гражданам. Кроме того, в регионе продолжает действовать ежемесячная 100-процентная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Добавим, что в регионе проводится работа по внедрению новой меры поддержки для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно — новая ежемесячная выплата начнет действовать с 1 июля 2020 года.

Андрей Бочаров отметил, что в регионе уже проделана большая работа, однако останавливаться нельзя: «Мы оказываем и будем оказывать поддержку людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, предприятиям, а также тем, кто оказался на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Большой объем работы проделан по вопросам предупреждения распространения инфекции, по организации выявления и лечению больных, по организации безопасности и выполнения требований самоизоляции. Вопросов решено значительное количество, но есть еще ряд ресурсов, — подчеркнул глава региона. — Постепенно будем идти к снятию ограничений, но это путь непростой, нелегкий — не быстрый, а системный. От нашей с вами работы, от выполнения требований самоизоляции, соблюдения ограничительных мер всеми, кто отвечает за контроль за этими направлениями, зависит время снятия всех ограничений. Чем лучше будем соблюдать режим самоизоляции и требования безопасности, тем раньше выйдем из этого режима и приступим к обычной работе»

Андрей Бочаров подчеркнул необходимость продолжения работы по приоритетным региональным и национальным проектам: «Планы по развитию Волгоградской области реализуются в полном объеме, никаких решений по уменьшению объемов финансирования нет, несмотря на все сложности».

На территории региона действует режим повышенной готовности, до 11 мая в Волгоградской области продлен режим самоизоляции. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме, действуют оперативные штабы муниципальных образований. Выстроено взаимодействие региона с Правительством РФ, федеральным Оперативным штабом, ключевыми федеральными ведомствами.

https://riac34.ru/news/116110/