19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области решается задача по обеспечению медработников защитными средствами

Свыше 267 тысяч единиц защитных средств переданы медицинским организациям Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, Фролово, Михайловки, Городищенского, Котельниковского, Ленинского и Жирновского районов Волгоградской области, где проходят лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

По информации облздрава, сегодня к работе с пациентами с подозрением на COVID-19 привлечены порядка семи тысяч врачей, среднего и младшего медперсонала. Из них оказывают помощь непосредственно в инфекционных стационарах — свыше 4000 человек. Для обеспечения безопасности медработников был заключен контракт на приобретение более 300 тысяч единиц средств индивидуальной защиты: комплектов многоразовой и одноразовой защитной одежды, медицинских масок из нетканых материалов, респираторов, защитных очков. Из них 256 тысяч единиц уже поступили во все развернутые инфекционные госпитали, еще 45 тысяч единиц ожидаются к поставке. Кроме того, 11 тысяч единиц защитных средств были переданы медикам на безвозмездной основе в качестве волонтерской помощи от представителей политических партий, бизнеса и просто неравнодушных граждан.

Напомним, в Волгоградской области продолжается работа, направленная на сдерживание распространения новой коронавирусной инфекции, подготовку и дооснащение медучреждений. В регионе в полном объеме выполнены нормативы Минздрава РФ по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ. Принятые на упреждение меры доказали свою эффективность: созданная система позволяет прогнозировать и контролировать ситуацию. На заседании Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатор Андрей Бочаров особо акцентировал внимание на обеспечение противоэпидемической безопасности в медучреждениях.

Марина Шевченко