19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Как купить и не купиться

Мошенники часто ловят своих жертв во время онлайн-шопинга, заманивая на сайты-ловушки. Рассказываем о трёх распространённых способах мошенничества и о том, как не потерять деньги.

Фейковые службы доставки
Злоумышленники создают поддельные сайты служб доставки популярных магазинов. Они либо очень похожи на оригинал, либо отличаются только указанием, что это «подрядная организация». Человек заходит в каталог, выбирает товар, оплачивает – и на этом всё: ни покупки, ни денег он больше не увидит.
Внимательно смотрите на название сайта. Если есть сомнения, что это официальная страница, лучше ничего не покупать или позвонить по телефону «горячей линии» компании-производителя товаров или магазина, чтобы задать вопросы о данном интернет-ресурсе.
Налетай – подешевело
На сайте объявлений мошенники выставляют товары по очень низкой цене. Для связи указывают только почту или номер телефона с уточнением, что общаться готовы только через мессенджер. После этого продавец предлагает отправить товар и присылает ссылку на поддельный сайт сервиса доставки. Человек оплачивает товар, но ничего не получает: в реальности он перевёл деньги на карту мошенника.
Если продавец сам присылает ссылку на сайт для отслеживания заказа – тщательно проверьте, действительно ли это официальный сайт службы доставки.
Сбой на сайте
На продажу выставлен привлекательный товар, но покупку нельзя оплатить на сайте. «Продавец» утверждает, что причина в техническом сбое, и присылает ссылку на оплату от службы поддержки. На самом деле она ведёт на вредоносный ресурс, который заражает гаджеты вирусом или крадёт данные банковской карты.
Просто никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев.
Отделение МВД России по Кумылженскому району.