28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров: Волгоградский АПК является одним из ведущих в России

Вчера губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание в Среднеахтубинском районе. Здесь, на полях хозяйства известного волгоградского фермера Павла Чердынцева проходила сельскохозяйственная ярмарка.

Губернатор ознакомился с экспозицией выставки-ярмарки, посетил опытные поля, а также оценил представленные инвестиционные проекты по развитию перерабатывающих предприятий и кооперативов.

Андрей Бочаров с особым интересом осмотрел коллекционный участок сортов томатов и гибридов, ознакомился с местными сортами: «Дар Заволжья», «Новичок», «Волжанин». Всего 8 сортов томатов восстановлены волгоградскими учеными. Сейчас приступили к восстановлению волгоградских сортов перца и баклажана.

Глава региона отметил главное достижение ученых при восстановлении сортов. Оно в том, что плоды сохранили сахаристость, прекрасные салатные свойства, и к ним добавилась способность хорошо переносить транспортировку. Раньше волгоградские сорта невозможно было перевозить. Они были созданы для переработки на месте.

Губернатор поставил задачу, сохранить вкусовые качества волгоградских томатов. «Мы, к сожалению, утратили золотой запас сортов, но сейчас предъявляются и другие требования к сортам. Их нужно соблюдать, но с сохранением вкусовых качеств волгоградских томатов, которые все знают и любят далеко за пределами региона».

Развитие АПК с 2014 года является одним из приоритетов в деятельности региональной власти. Значительное внимание уделяется вопросам овощеводства Получению высоких урожаев способствуют сохранение посевных площадей на среднегодовом показателе порядка 18,5 тыс. га, а также погодные условия, которые в целом оказались благоприятными для созревания овощных культур.

Также одним из главных инструментов увеличения производства овощей является участие региона в программе и федеральном проекте по развитию мелиорации. За 2014-2019 гг. площадь орошения в Волгоградской области увеличилась до 58,5 тыс. га или на 24,2 тыс. га к 2014 году (было 34,3 тыс. га).

Три года подряд Волгоградская область удерживает планку в 1 миллион тонн овощей, подтверждая статус всероссийского огорода. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», на заседании Совета по развитию АПК Андрей Бочаров поставил задачу нарастить мощности хранения овощей и плодов с прошлогодних 283 до 320 тысяч тонн, увеличить объемы овоще- и плодопереработки с 420 до 440 тысяч тонн.

Уже сейчас можно констатировать, что поставленная задача успешно выполняется. Активно развивается также сфера переработки. Андрей Бочаров ознакомился с ходом реализации двух проектов данной отрасли.

Игорь Сапожников – учредитель компании, которая занимается импортом сушёных овощей преимущественно из Индии и Китая. Продукт набирает всё большую популярность. Решено построить предприятие здесь, в Городищенском районе. Администрация области пошла навстречу начинанию и поддержала его. По словам Игоря Сапожникова, завод до конца года должен войти в строй. Объем инвестиций составляет около 400 млн рублей. Перерабатывается в основном лук и морковь, немного свеклы. До конца года планируется переработать до 20 тысяч тонн продукции. С вводом второй очереди количество увеличится вдвое.

Ещё одно предприятие специализируется на шоковой заморозке овощей. Как заявил его директор Александр Белоконь в сентябре должен состояться технический запуск. Предприятие, оснащённое самым современным по мировым меркам оборудованием, нацелено на переработку овощей, выращиваемых на территории Волгоградской области. Сегодня имеются контракты с фермерами на поставку 1000 тонн капусты. Со следующего года будут заключаться договоры на болгарский перец, кабачки, лук, морковь и брокколи. Общий объём переработки составит 14 тысяч тонн овощей в год».

Подводя итоги, Андрей Бочаров отметил, что сегодня волгоградский АПК является одним из ведущих в России.

«Те проекты, которые мы реализовали, обеспечивают хорошую динамику развития наших сельхозпроизводителей, – подчеркнул глава региона. – Благодаря внедряемым проектам, мы закроем всю сферу переработки овощной продукции. Но всё это абсолютно не означает, что работа завершена, и можно успокаиваться. На новых мощностях мы будем продолжать увеличивать объёмы продукции».

https://riac34.ru/news/120783/