25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские ученые участвуют в разработке лекарств от коронавируса

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета приступили к исследованию на тему «Медицинская химия в создании лекарств нового поколения для лечения социально-значимых заболеваний». Вместе с профессорами ВолгГМУ над проблемой трудятся 8 научно-исследовательских институтов Российской академии наук. Руководит проектом вице-президент РАН, академик Валерий Чарушин.

Кафедра фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ совместно с Научным центром инновационных лекарственных средств будет заниматься поиском препаратов, влияющих на отдаленные последствия вирусных инфекций, включая COVID-19. К работе подключатся сотрудники кафедр фармакологии и биоинформатики, патологической анатомии, фармацевтической химии и лабораторий Научного центра инновационных лекарственных средств. Руководителем научно-исследовательской работы от Волгоградского меда стал академик РАН Александр Спасов, консультантом по клинической фармакологии — академик РАН Владимир Петров, ответственный исполнитель — профессор Вадим Косолапов.    

— Для эффективного поиска лекарственных средств, способных помочь пациентам справиться с последствиями COVID-19, на базе вуза уже созданы несколько групп ученых. Это группа биоинформатики, группа по изучению тромбогенных осложнений; по изучению последствий вирусной интоксикации (сепсиса), по изучению цитотоксичности, изучению влияния новых веществ на морфологические показатели и группа синтеза инновационных лекарственных средств. Срок выполнения работ — 3 года, — сообщил ответственный исполнитель научно-исследовательской работы от ВолгГМУ, профессор Вадим Косолапов. 

Научный центр инновационных лекарственных средств ВолгГМУ занимается разработкой и внедрением в клиническую практику новых высокоэффективных лекарственных средств. Его сотрудники уже внесли серьезный вклад в создание целого ряда известных отечественных препаратов, используемых в медицине в настоящее время. Кроме того, в рамках государственных контрактов разработаны инновационные лекарственные средства для лечения социально значимых заболеваний. 

https://riac34.ru/news/123319/