28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Положения приведены в соответствие

Прокуратурой района в октябре 2020 года в деятельности МКОУ Суляевская СШ им. Федотова В.П. выявлен локальный акт, который не соответствует законодательству об образовании в РФ.

Так, п. 2.7 Положения о применении к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания их применения предусмотрено, что мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося по уважительным причинам.

 

Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 №185 утвержден Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания. Приказом Минобрнауки России от 21.04.2016 №453 в данный Порядок внесены изменения п. 9 после слов «обнаружения проступка» дополнен словами «и не позднее 6 месяцев со дня его совершения».

С учётом внесенных изменений п. 9 Порядка устанавливает, что мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося.

Указанный локальный акт ухудшает положение обучающихся МКОУ Суляевская СШ им. Федотова В.П. по сравнению с установленным законодательством об образовании.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МКОУ Букановская СШ, в связи с чем на указанные локальные акты 19.10.2020 г. принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, положения приведены в соответствие с действующим законодательством.

Степан Сюкиев, помощник прокурора Кумылженского района, юрист 2 класса.